Всё нормально, падаю!

Неоднозначным выдался очередной сезон главной футбольной команды района. Занято последнее место. Такое случается с родниковским футболом раз в пол-столетия. Тенденция, однако. Предыдущий случай пришелся аж на 1964 год. Нынешние ветераны отказываются припоминать сей факт, но, что было — то было.

Гроза авторитетов

Так почему нельзя рубануть с плеча, что все пропало? Потому что, на мой взгляд, не заслуживала команда такой участи. Да, побед одержано меньше всех, как и набранных очков, по забитым голам всем уступили. Но явных провалов было, по сути, всего три. Стартовый матч в Вичуге, явная «непруха» в Приволжске и конфуз в Тейково. В остальных встречах больших претензий к игрокам предъявлять рука не поднимается. Вспомним хотя бы героический второй тайм в Кохме, когда вдесятером, после удаления, забили и сумели удержать победный счет. А Кохма, на секундочку, до последнего тура претендовала на второе место. Или домашний матч с «Кооператором»? Проигрывая по ходу встречи, вышли вперед и лишь за несколько минут до окончания позволили сравнять счет команде, основу которой составляют полупрофессиональные футболисты. Да и ничейную игру с чемпионом смело можно заносить в актив. К слову сказать, 5 очков у трех призеров чемпионата кроме нас не смог отобрать никто. А ведь, учитывая жесточайшую плотность в турнирной таблице, трансформируйся любая ничья в победу — и ни о каком провале сейчас бы не говорили. Вот только история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Тренерская рокировка

А посему не забудем и ужасную безголевую серию из пяти матчей на финише сезона, и вылет из Кубка от неблещущего соперника — Приволжска. Столь низкая результативность была отмечена до нынешнего сезона лишь раз — 7 мячей в 2010 году. Пропускали, бывало, и поболее. Все это, несомненно, не красит авторитетное имя, заработаннное предыдущими поколениями. Несомненно, внесла свою лепту во всю эту катавасию неожиданная отставка перед началом сезона Анатолия Сергеевича Тартина, более двух десятков лет «рулившего» командой. Молодому, по тренерским меркам, Николаю Синеву где — то элементарно не хватило опыта. Николай Николаевич до сих пор переживает неудачу, поэтому по горячим следам не готов обсуждать итоги, сказав известное, no comments.

Что же за всем этим следует?

Трудно сказать, как сложится следующий сезон. Обычно в таких случаях говорится нечто банальное, типа, всем надо сесть и хорошенько подумать. Думать, оно, конечно, надо, на то и голова дана. Но, самое главное, надо работать. Основу команды составляет молодежь — и неплохая, между прочим. Не случайно, почти все они в течение сезона востребованы в командах, выступающих в первенстве областного центра, порой в ущерб родному коллективу. Вратарская линия достаточно крепка и глубока, что подтвердило и экстренное появление в «рамке» легендарного ветерана А. Мороза. Побольше бы полевых бойцов, таких как … Сначала написал несколько фамилий, потом стер. Думаю, все и так их знают. Просто на фоне такого результата не принято выделять никого.

В заголовок материала вынесена знаменитая фраза летчика Маэстро в блестящем исполнении Леонида Быкова из фильма «В бой идут одни старики». Лишний раз рекомендую молодежи для просмотра, а сказать хотел вот что. Пикируя вниз, никогда нельзя терять самообладание, а к поражениям лучше относиться с определенной долей юмора. Может это и спасло в том эпизоде Маэстро.             

Не нужен нам берег турецкий?

И еще. После нескольких лет использования в составе иногородних футболистов руководство команды вернуло вектор развития в сторону доморощеннных ребят. Трудно сказать, насколько это перспективно в плане достижения положительного результата. Если проанализировать составы всех участников прошедшего чемпионата, выяснится любопытный факт. Лишь две команды обходились практически без «легионеров». Расположились они, правда, на двух последних строчках. А ведь некоторые наши соперники, например, тейковчане, умудрились укрепиться простыми костромскими ребятами аж с африканскими корнями, состав чемпиона скомпонован процентов на семьдесят ивановцами, не говоря уже о вичужанах — южанах. Хотелось бы напомнить тем не менее, что наивысших успехов родниковский футбол добился в свое время исключительно собственными кадрами. Будем ждать возрождения!

 Итоговая таблица чемпионата Ивановской области 2015 года

таб

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *