В школах – масштабные ремонтные работы

Глава района Анатолий Малов инспектирует ход ремонтных работ в спортивных залах средней школы №4. Директор школы Елена Звонарева (на фото в центре) рассказывает о проделанной работе

Лето — та самая пора, когда в школах полным ходом идут ремонты кабинетов, коридоров, кровли, замена оконных блоков и пр.

Глава Родниковского района Анатолий Малов совместно с заместителями Сергеем Шеманаевым и Светланой Первушкиной, руководителем управления образования Романом Гороховым в очередной раз посетили школы, чтобы познакомиться с ходом подготовки к новому учебному году. «В средних школах №2, №3 и №4 отыграны контракты, в настоящее время подрядные организации ведут крупные ремонтные работы», — говорит Анатолий Малов.

Напомним, в средней школе №4 в рамках регионального проекта «Детский спорт» ведется капитальный ремонт двух спортивных залов, прилегающих помещений для девочек и мальчиков: раздевалок, душевых, санузлов. Контракт составил почти 4 млн рублей, в их числе средства регионального и муниципального бюджетов. Как рассказала директор школы Елена Звонарева, проводятся штукатурные работы стен, обустраиваются наливные полы, ведется замена окон на пластиковые. «Начаты сантехнические работы, демонтированы все трубы, ждем привоза новой сантехники, ведутся работы с электропроводкой, — перечисляет Елена Германовна. — Ремонтируется крыша над спортивными залами. Заменена ливневая канализация».

«Стройка объемная, — отмечает глава района. – Есть небольшое отставание от графика. Дал поручение строительному отделу администрации района, руководителю управления образования и директору школы, усилить контроль за ходом ремонтных работ, обсудить с подрядчиком возможность увеличения людских ресурсов для ускорения строительства. Наша задача — подготовить качественные спортивные залы с прилегающими санитарными помещениями».

Не менее масштабный ремонт ведется в школах №2 и №3. В рамках национального проекта «Образование» 1 сентября в этих школах заработают «Точки роста», которые в этом году имеют естественно-научную направленность. В двух школах ведутся работы в кабинетах физики и химии.

В школе №3 ремонт проводит родниковский предприниматель Алексей Скворцов. «Его дети учатся у нас в школе, — рассказывает директор школы №3 Наталья Шамина. — Поэтому, все заинтересованы в успехе нашего дела. Проведена бетонная заливка пола, замена окон, идет ремонт стен и потолков». В школу поступает оборудование «цифровой лаборатории», которое будет применяться на уроках физики, химии.

Также школа участвует в программе «Цифровая образовательная среда», благодаря которому в школе пройдет техническое обновление: школьники будут работать на новых ноутбуках, с современными конструкторами.

По словам директора школы №2 Марины Андреяновой в кабинете химии и биологии, также физики уже сменили окна, вскрыли полы, выровняли стены, начали ремонт потолков. «В установленные сроки, до 10 августа, мы должны сдать объект. Над ним без выходных работает ивановская строительная фирма. Каждый из двух кабинетов будет оформлен в своем стиле. В его разработке принимал участие коллектив, также ребята. «Точка роста» предстанет с новой мебелью, оборудованием для лаборантских, куда входят микроскопы, комплекты для опытов, компьютерное оборудование».

Реализация проекта «Точек роста» в двух школах идет по графику. «Опасений нет, — считает Анатолий Малов. – Надо сказать, что в этом году достаточно большое финансирование вложено в образовательные учреждения. Проблем в сфере школьного, дошкольного и дополнительного образования очень много. Будем решать все постепенно».

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *