Скажем спасибо верным стражам дорог

В этом году, 3 июля, отечественной службе Госавтоинспекции (ГАИ – ГИБДД) исполняется  85 лет. Символично, что она родилась в эпоху индустриализации страны,  росла и крепла вместе со страной, решая насущные задачи обеспечения безопасности движения, борясь с авариями и преступностью на дорогах.

В Родниках отделение Госавтоинспекции появилось на 30 лет позже, чем в целом по стране, его сотрудники  в начале года отметили 55-­летний юбилей создания районной ГАИ-­ГИБДД. У истоков  службы стоял Станислав Дмитриевич Лоськов ­- личность поистине легендарная. Еще учась в техникуме, он стал активным помощником Госавтоинспекции,  а в армии был внештатным сотрудником военной автоинспекции.   Эта работа ему нравилась, и  вскоре после демобилизации  по направлению комсомольской организации он пришел в милицию.  9 февраля 1966 году Станислава Дмитриевича назначили первым штатным госавтоинспектором Родниковского района, и эта дата считается днём рождения районной ГАИ­ГИБДД.  С.Д. Лоськов внёс значительный вклад в становление  родниковской службы безопасности дорожного движения.  «Для каждого из нас он стал образцом мужества и чести, примером преданного служения и верности избранной профессии», – говорит о своём предшественнике, родоначальнике службы начальник ОГИБДД  межрайонного отдела МВД России «Родниковский» Федор  Ковров.  

Начинал работать С.Д. Лоськов один. В его распоряжении было только одно служебное транспортное средство – мотоцикл М­70. Трудно даже представить, как он все успевал: следил за состоянием автотранспорта, за безопасностью дорожного движения во время демонстраций, проводил рейды «Трактор», «Скорость», «Внимание, дети!»,  занимался с юными инспекторами дорожного движения, выступал с беседами на предприятиях, в школах и на радио, активно сотрудничал с газетой «Родниковский рабочий». Только через год у него появился помощник: была введена дополнительная должность инспектора дорожного надзора ГАИ, на которую был принят Г.В. Долбунов. Затем подразделение получило ещё две штатные должности инспекторов дорожного надзора ГАИ, на которые пришли А.С. Питев и А.Д. Маслов. Так ГАИ постепенно превращалось в серьёзную, самостоятельную структуру. И в этом становлении С. Д.  Лоськов много лет играл определяющую роль. В 1993 году он вышел в отставку в звании майора милиции, оставив в  «наследство» своему приемнику А.Е. Кузьмичеву  отдельное благоустроенное помещение из 3­х комнат, автомототранспорт и спецтехнику, штат из 4 опытных офицеров и 9 сотрудников дорожно-­патрульной службы. Безупречно прослужив на посту руководителя родниковской ГАИ более 27 лет, Станислав Дмитриевич  заслужил не только медали и многочисленные знаки отличия, но и искреннее уважение коллег и жителей района. В память о нём на входе в здание отдела полиции установлена памятная доска…

Подробнее о юбилее Госавтоинспекции читайте в газете «Родниковский рабочий» от 30 июня.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *