Дебютировать, расти, показывать класс

Это позволил сделать нашим спортсменам турнир по лёгкой атлетике, который 21­-22 июня проводила Шуя.

Летние состязания привлекли внимание бегунов, прыгунов и даже ходоков из соседних областей – Владимирской, Ярославской и Костромской. Ивановскую область представили ребята из разных городов, в том числе из Родников. Турнир для воспитанников нашей Детско-­юношеской школы стал своеобразным подведением итогов учебного года.

Наша делегация насчитывала 25 спортсменов, самому маленькому из которых – всего 7 лет. Да, уже в таком «нежном» возрасте начинают закаляться спортивные характеры. Для них шуйские соревнования стали дебютными, пробными.

Роман Усыпенко (98-й номер) — один из самых маленьких наших участников — боролся с соперниками, которые не только выше его на голову, но и старше на несколько лет.

Часть ребят работала на разряды и результаты. Большинству удалось подтвердить их и улучшить – значит, тренировки дали свои плоды.

И конечно, у нас есть чемпионы и призёры. В первый день команда завоевала 10 медалей разных достоинств, во второй – еще семь.

Двукратными чемпионами состязаний стали Полина Кочина (100 и 200 м) и Даниил Грига (прыжок в длину и метание мяча). Еще одно «золото» в метании взял Илья Скворцов. Два серебра завоевал Ростислав Усков (прыжок в длину и 200 м). В беге и прыжках отличились Николай Коробицкий и Анна Кулакова – в беге у них вторые места, а в прыжках – третьи. Двукратной бронзовой призеркой стала Дарья Жабина – ее успехи связаны с прыжками в длину и метанием мяча. Еще хотелось бы отметить бронзу Ксении Жабиной – единственной спортсменки, которая выступала на средней дистанции (800 м). Остальные результаты опубликованы в группе ДЮСШ в ВК.

Пять золотых, шесть серебряных и столько же бронзовых наград – достойный результат, считают тренеры ребят Мария Еремеева и Татьяна Смирнова. Ведь команда улучшила достижение майского первенства области – тогда медалистов было в два раза меньше.