С Юбилеем, Мэтр бокса!

22 апреля исполнилось 85 лет одному из самых уважаемых людей в истории родниковского спорта. Умышленно расширил общепринятые рамки восприятия родниковцами значимости фигуры этого человека, поскольку известность свою Герман Михайлович МУРАВЬЕВ получил, будучи, прежде всего, главным тренером родниковского бокса. Тем не менее, на сегодня можно совершенно уверенно утверждать, что это одновременно и Легенда всего родниковского спорта.

Не раз приходилось слышать рассказы, в каких непростых условиях зарождался бокс в Родниках. Сейчас вспоминается с улыбкой, а тогда Александру Гатину, ставшему впоследствии не менее известным и уважаемым тренером, было не до смеха. «Было это, страшно сказать, лет пятьдесят назад примерно. Занятия Герман Михайлович проводил в Клубе Ленина (сейчас ­ «Клубничка»), в прямом смысле – под лестницей. Я с группой сверстников пришел туда «записываться на бокс». Посмотрев на нас, тренер на удивление быстро распорядился дать нам перчатки, и тут же устроил настоящий спарринг (тренировочный бой). Ох, и дали же нам тогда! Да, это было жестко, если не жестоко. На следующее занятие только я один из моих приятелей рискнул вернуться, да так в боксе и остался на всю жизнь. Ну а Герман Михайлович, вероятно, оценил мою тогдашнюю настырность, своим примером и советами в дальнейшем часто давал верные установки, и все мои звания на сегодня (кандидат в мастера спорта СССР, тренер по боксу, депутат горсовета) – это и его несомненная заслуга».

В чем же заключался феномен успеха тренера Муравьева? Ведь не сразу ему предоставили те условия, в которых тренируется сегодняшнее поколение юных родниковцев. Не у каждого хватит терпения годами ютиться со своими воспитанниками «под лестницами» и в маленьких школьных зальчиках, да еще на общественных началах. Для этого необходимо, в первую очередь, любить дело, которым ты занимаешься. И вот с этим у него проблем не было никогда. Та энергия, тот энтузиазм, с которым он приходил на тренировки, всегда «били через край», и тем цепляли еще неокрепшие души подростков.

Чего скрывать, проблем тоже хватало. Контингент занимающихся именно боксом во все времена был непростой. Приходилось много работать в тесном контакте и с отделом по делам несовершеннолетних. Наверное, кого­-то и «упускали». Но, безусловно, в разы больше оказалось тех пацанов, которых удалось отвлечь от «улицы», вовремя показать, например, что есть большие красивые города, где жизнь не менее интересная. Именно в этих многочисленных поездках на соревнования он фактически на двадцать четыре часа в сутки заменял ребятам родителей. А те отвечали в благодарность своими успехами.

И когда в 1977 году в Родниках было решено организовать детско­юношескую спортивную школу, первыми открылись отделения волейбола и бокса…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 22 апреля.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *