Пенсии по инвалидности родниковцам ПФР назначает по данным Федерального реестра

С начала 2021 года специалисты Пенсионного фонда назначили 40 страховых и государственных пенсий по инвалидности родниковцам по сведениям Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Федеральный реестр инвалидов – это крупнейшая информационная система, которая содержит наиболее полные сведения о каждом гражданине, признанном в установленном порядке инвалидом, в том числе ребенком-инвалидом. В ней отражена информация о степени ограничения жизнедеятельности инвалида и его профессиональной трудоспособности, данные о проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятиях, о группе инвалидности, предоставляемых социальных и пенсионных выплатах.

Сегодня специалисты Пенсионного фонда на основе данных Федерального реестра инвалидов назначают все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты. Сведения поддерживаются в актуальном состоянии и доступны различным органам власти, что позволяет повышать качество государственных услуг, оказываемых инвалидам.

Поставщиками данных в реестр инвалидов являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных Федерального реестра инвалидов с января 2022 года будет происходить дистанционное беззаявительное оформление пенсии по инвалидности. Эта норма уже установлена Федеральным законом, который подписан Президентом 26 мая т.г.

Консультации по данному вопросу можно получить по телефону родниковской клиентской службы ПФР 8 (49336) 2-34-83.

Межрайонное УПФР в г. Вичуга

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *