«Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству»

12 июня – День России. День, когда на руинах Советского Союза она обрела новую государственность.  Можно по­разному воспринимать  то, что произошло три десятилетия назад. Несомненно одно: Россия – наша Родина, наследница тысячелетней русской государственности, научных и  культурных достижений, воинской доблести и мирных, созидательных свершений. Так давайте сегодня вдумаемся в то, что говорили о родной стране наши великие умы ­ люди, вписавшие свои имена в отечественную историю.

Александр Пушкин, поэт:

«Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

Александр Лебедь, генерал и политик:

«Наше нормальное состояние — это ползти и выползать. Это уникальная способность России выползать из пропастей с перебитыми костями, иногда на зубах, если зубов нет — на деснах».

Николай Гоголь, писатель:

«Если русских останется один хутор, то и тогда Россия возродится».

Петр I, российский император:

«Я предчувствую, что россияне когда-­нибудь (…)  пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы».

Михайло Ломоносов, учёный:

«Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа».

 Иван Тургенев, писатель:

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без нее обходится».

Александр Суворов, полководец:

«Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству. Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем».

Любите Россию! Верьте в Россию! Живите и трудитесь во благо России, для её процветания! С праздником! 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *