Ивановские школьники проведут каникулы в «Стране Героев»

В регионе стартовала первая смена Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев». Она проходит в детском санаторно-оздоровительном лагере «Строитель» в Тейковском районе. Там же запланированы еще две смены по 14 дней: с 13 по 26 июня, с 28 июня по 11 июля.

За это время в «Стране героев» побывает около тысячи школьников в возрасте от 12 до 17 лет, среди них — ребята из кадетских корпусов и казачьих классов, участники военно-патриотических объединений, спортсмены и отличники учебы.

В программе смены есть модули «Военная история России», «Социальное проектирование», курсы тематических направлений «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы», «Волонтеры Победы», занятия по физической подготовке и спорту. Ребят обучают стрельбе из пневматики, метанию ножей и навыкам самообороны без оружия. Также они могут выполнить нормативы ГТО, обучиться азам прыжков с парашютом и высотной подготовки. Естественно, с соблюдением техники безопасности и под присмотром опытных инструкторов. Кроме того, школьники получают за смену множество других полезных навыков, в том числе в проектной деятельности и работе в команде. Их вводят в курс молодого поисковика и учат основам медиа. В итоге каждый должен будет подготовить тематический проект. Например, видеоролик на тему Великой Отечественной войны.

Проект «Страна Героев» организует Российское военно-историческое общество с 2019 года, образовательные смены уже провели в шести регионах. В 2021 году участниками проекта стали Волгоградская, Пензенская, Псковская, Ивановская области и Башкирия. Программу реализуют в рамках национального проекта «Культура».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *