За реконструкцией «зеленого кампуса» можно следить онлайн

Мы узнали, как ведётся подготовительный этап реконструкции у городских властей.

Андрей Морозов, глава городского поселения:

«В апреле подрядчики приступили к выполнению работ. Идёт демонтаж бордюров, асфальта, старых плиток ­ выбрасывать их не будут, они пригодятся в других точках города – пока обсуждаем, где.

Естественно, парк сейчас выглядит неприглядно, но это нормально для начала работ. Идет прокладка кабеля, реконструкция освещения. Подготавливаются площади. Демонтировано кафе напротив “Колеса обозрения” ­ оно было аварийным, демонтировано и строение бывшего тира. На его месте будет детская площадка, рядом с ней расположится амфитеатр. Уже привезли сваи для установки всесезонного павильона. Работы  будут вестись  и на парковом водоеме ­ там обустроят набережную, пирс ­ вместо старого настила.

С 11 мая – дня завершения отопительного сезона – на озере комбината приступили к демонтажу труб, в этом нам помогает «Индустриальный парк «Родники». Бетонные крепления для труб тоже уберут.

Если по Летнему саду и озеру комбината ситуация понятна, то по следующей общественной территории, которую бы нам хотелось преобразить через год, в 2022, пока нет. Хочется призвать всех граждан, кто еще не проголосовал, сделать это за родник, находящийся на территории Церковного пруда. Она для нас наиболее значима из всех представленных, потому что это центральное место города. Желательно федеральные средства направить именно на этот объект, так как собственными силами мы не сможем его благоустроить. В целом в голосовании приняло участие порядка 5 000 человек. Ждём итогов, надеемся, что победа достанется роднику».

Сергей Стребков, начальник Управления муниципального хозяйства:

«И в Летнем саду, и на озере работает один подрядчик – это ООО «Центр независимых экспертиз» из Иванова. Он строит по таким же проектам, как в Вичуге и других небольших городах. Опыт есть.

На обеих площадках ведется ежедневный контроль и строительный надзор. Ими занимаются привлеченные специалисты. Видов контроля несколько: это авторский надзор, творческий – чтобы эскиз проекта совпадал с реальными работами, также контролируется качество монтажа. АНО «Центр развития территорий», которая разработала концепцию реконструкции, тоже будет осуществлять контроль и следить за качеством выполняемых работ.

Обязанность района – координация подрядчиков и субподрядчиков. Наша цель – помогать подрядчику, если есть нюансы по коммуникациям. Также у нас есть свои обязательства. Например, нулевой цикл строительства всесезонного павильона и электрика будет производиться за счет районного бюджета. И это достаточно большие вливания.

За ходом стройки можно следить по камерам видеонаблюдения, размещенным в Летнем саду и у озера. Это требование Минстроя. Чтобы увидеть ход работ, нужно зайти на сайт района, найти вкладку «Город online» и включить трансляцию. Она ведется круглосуточно».

Анна Бекасова, директор МКП «Артемида»

«В Летнем саду подрядчик провел опиловку. Убранные деревья менее ценных пород были либо аварийные, либо болели и не добавляли виду парка  красоты. Эти работы согласовывались с представителем Центра территориального развития, ландшафтным дизайнером, руководителем ГК “GREEN ART” Светланой Сердюк. Она предварительно осматривала деревья. Мы получили указания, чтобы в Летнем саду оставить максимальное количество растительности, потому что посажены редкие породы деревьев.

Опиловка была сделана аккуратно, чтобы не повредить рядом стоящие насаждения.

Подрядчик также всё вывез и утилизировал. К этому добавлю, что перепланировка предусматривает восстановление утраченных насаждений и другое озеленение.

Знаю, что у жителей были вопросы про карусели. Скажу сразу: все они останутся на месте. Освидетельствование аттракционов пройдет в следующем году. Также мы прорабатываем вопрос об их обновлении. Ремонтные работы в планах есть. Но все будет зависеть от финансов.

Добавлю, что территория сада сейчас закрыта и находится под охраной, есть видеонаблюдение в отдельных местах».

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *