История, оттенённая ночными красками

14 мая работники Родниковского туристического центра пригласили своих земляков на «Ночь в музее» — ставшую уже традиционной акцию, которой  по всей России отмечают Международный день музеев. Из­-за коронавирусных ограничений посетителей принимали по предварительной записи и участников было меньше, чем в прошлые годы. Но получилось всё равно душевно и интересно.

Прежде всего, каждый мог детально, не торопясь, осмотреть все музейные экспозиции, а также загадочные, «сумеречные» и «ночные» художественные работы родниковских художников и учащихся художественного отделения ДШИ. Мне особенно понравилась красивая, тонкая, прочувствованная графика Валерия Лоськова, который, как оказалось, не только  хороший поэт, но и талантливый художник. Запомнились и оригинальные городские пейзажи, авторами которых стали воспитанники преподавателя художественного отделения ДШИ Ирины Морошкиной: ребятам удалось передать не только цвет и форму, но и создать какое-­то полумистическое, сказочное настроение вечерних сумерек, ночи.

Специально к акции открыли новую экспозицию «Вся жизнь — подвиг», посвящённую нашему земляку Василию Рябикову.  На ней представлены документы, проливающие свет на взаимоотношения этого выдающегося государственного деятеля со своей малой родиной, с Родниками.

Коллекция старинных фотоаппаратов и принадлежностей для фотографирования, собранная родниковцем Вадимом Волковым и представленная в залах РТЦ, пополнилась, и посетители «Ночи в музее» могли пообщаться с коллекционером. А ещё в эту «Ночь» можно было узнать историю старинных предметов, бывших некогда в обиходе,  посмотреть фильмы на исторические темы, которые создали работники Центра и их добровольные помощники, побывать в блиндаже, где собраны реликвии времён войны, и попеть военные песни.

Центром притяжения  «Ночи в музее» стал «военный блиндаж», где пели   известные  военные песни.

 Также можно было сделать себе на память красивый сувенир: заколку, игрушку, брошку, куклу-­оберег. «Рукодельную» часть «Ночи в музее» подготовили и провели мастерицы Марина Пахлюк и Екатерина Сахарова (Дом Ремёсел «Берёзка»), Елена Калачёва (Музей хлеба и Парского калача) и Гюльнара Мухаметова.  Самыми активными и заинтересованными участниками всех «ночных» мероприятий стали дети. «Я уже не первый раз прихожу сюда  и участвую в «Ночи в музее», ­ поделился со мной четвероклассник ЦГСОШ Тимофей Новиков.

Здесь всё интересно. Я всегда участвую в мастер­-классах. В прошлый раз делал сувенир – сову, а в этот раз – мягкую игрушку из носков.  У всех будут коты, а у меня – корова. Необычная и красивая. Сейчас же Год Быка!»

А маленькому Артёму Козлову больше всех понравилось петь военные песни под гитару вместе с известным родниковским певцом Валерием Коротковым.   Он с большим интересом рассмотрел и все «военные» картины и поделки.

Молодой преподаватель художественного отделения ДШИ Мария Ващенко привела на мероприятие своих воспитанников, и они очень внимательно рассмотрели и обсудили каждую экспозицию, обсудили достоинства представленных экспонатов – в особенности, картин. « Я для себя тоже сделала небольшое открытие на выставке, где представлены фотографии разных лет, ­ говорит Мария, ­ какие непохожие, оказывается, лица у людей разных исторических эпох. Разный взгляд на мир, разный образ жизни, разные судьбы – всё накладывает отпечаток, всё отражается во внешности человека и характеризует то или иное время». Наверное, ради таких вот маленьких открытий и придумана «Ночь в музее».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *