Генералы – уроженцы Родниковского края

Человек в генеральской форме —  всегда фигура особого внимания. Это выработанное на протяжении столетий в общественном сознании чувство уважения, доброй зависти и даже преклонения перед этим воинским званием.

Продолжаю знакомить с биографиями  уроженцев нашего края, внесших  существенный вклад в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны, удостоенных генеральского звания.

Генерал-майор авиации Александр Алексеевич  Жуков

Жуков Александр Алексеевич родился 11 сентября 1918 года в  селе Деревеньки. В Красную Армию был призван в январе 1936 года. После окончания военного училища проходил службу в артиллерийских частях, участвовал в войне с Финляндией 1939­-1940 годов.

Начало Великой Отечественной войны капитан Жуков встретил в должности командира батареи дивизиона 108-­го гаубичного артиллерийского  полка большой мощности. Осенью 1941 года был назначен начальником штаба дивизиона. За оборонительные бои на подступах к Ленинграду капитан Жуков был представлен к первой боевой награде.

Из наградного листа (23.02.1942): «…21.11.41 г. под сильным артиллерийским огнем руководил разрушением укрепленного объекта в районе Городка №1. С 1 по 15.12.41 г. под его непосредственным руководством было разрушено 5 ДЗОТов в районе Усть-­Тосно, которые мешали продвижению нашей пехоты и танкам, каменный дом­-склад с боеприпасами противника и НП противника, находящийся на заводской трубе. НП тов. Жукова находился на крыше дома, по которому противник открыл огонь прямой наводкой и сделал два прямых попадания в дом, но это не могло поколебать волю отважного командира. Тов. Жуков не оставил наблюдательный пункт, пока не была полностью выполнена боевая задача…».

Со 9 февраля по 11 марта 1942 года полк поддерживал наступательную операцию 43­-й стрелковой дивизии на участке 55­-й армии. В этих боях капитан Жуков был уже помощником начальника штаба полка, умело организовывал разведку батарей противника.
В январе-­апреле 1943 года соединения армии принимали участие в Любанской операции. Во всех боях майор Жуков, подготавливая операции, самоотверженно и упорно организовывал сбор сведений о противнике и его огневой системе, налаживал руководство артиллерийской разведкой. Разведданные, полученные под руководством майора Жукова, подтвердились почти на 100%. После прорыва обороны в тяжелые моменты лично организовывал разведку противника на главных направлениях. В марте 1943 года награжден  орденом ­ Отечественной войны 1 степени.

В январе-­марте 1944 года наш земляк стал участником Ленинградско­-Новгородской наступательной операции, в ходе которой была снята  блокада  Ленинграда. За грамотную организацию артиллерийской  разведки гвардии подполковник, начальник разведуправления командующего артиллерией 54-­й Армии А.А. Жуков был награжден орденом Красного Знамени.

Из наградного листа (12.04.1944): «…В боях под городом Шимск и Медведь тов. Жуков в короткий срок организовал все средства артиллерийской разведки в результате чего была вскрыта оборона противника и войска 54 Армии овладели городами Шимск, Дно, Порхов. В период Псковской операции тов. Жуков также за короткий срок умело использовал средства артиллерийской, воздушной и авиационной разведки, сильно укрепленные позиции немцев в результате тщательного анализа всех видов разведки под руководством тов. Жукова были своевременно вскрыты и доведены до войск. В результате войска 54 Армии прорвали дорогу  Псков­-Остров».

В сентябре 1944 год в период подготовки к Рижской наступательной операции, к прорыву обороны противника на р. Гауя, умелой расстановкой и правильной организацией артиллерийских разведсредств Жуков обеспечил штаб артиллерии армии и нижестоящие штабы полным и достоверным материалом о группировке и оборонительных сооружениях противника. Это дало возможность правильно спланировать артиллерийское наступление и пехоте с наименьшими потерями прорвать оборонительный рубеж. По завершению операции был награжден орденом Александра Невского (25.10.1944).

В январе 1945 года гвардии подполковник Жуков был назначен на должность заместителя начальника штаба артиллерии 5-­й гвардейской танковой армии.

Войну закончил в Польше. Продолжил службу в армии: заместитель начальника штаба артиллерии Группы советских войск в Германии, начальник штаба артиллерийской дивизии Резерва Верховного Главнокомандования.  С 1960 года  генерал­-майор А.А.Жуков возглавлял разведотдел главного штаба ракетных войск стратегического  назначения (РВСН), который занимался изучением и анализом разведывательных данных о противнике и  военно-­политической обстановки.

С 1968 года заместитель командира части в системе Главного  разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, с 1974 года ­ заместитель начальника по оперативной работе 11­го управления ГРУ. Это управление было Центром космической разведки и  тщательно контролировало любые признаки повышенной активности в действиях стратегических ядерных сил в любом регионе земного шара.

С 1979 года ­в отставке. Жил в Москве. Умер 25 апреля 2005 года.
Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-­й степени, орденом Отечественной войны 2­-й степени, медалями.

Виктор Пастухов, краевед

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *