Инвестировать в город и его людей

Как строится дом в мкр. Шагова и что нового будет в детской поликлинике, как планирует развиваться компания АГМА и к какому окончательному варианту благоустройства «зеленого кампуса» пришли жители города – обо всём этом узнал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский во время очередного рабочего визита в Родники

Он состоялся перед длинными майскими выходными, 27 апреля. Рабочая поездка губернатора началась со знакомства с предприятием «АГМА», специализирующемся на выпуске погонажных изделий и дверных полотен.

Сегодня в компании работает 140 человек, общая производственная площадь составляет 10 тысяч кв. м. Однако имеющихся складских помещений не хватает, требуется создание логистического центра.

Об этой перспективе развития Станиславу Воскресенскому рассказал гендиректор деревообрабатывающего предприятия Артур Гизатуллин: «В этом году вступаем в новый инвестиционный проект – его внесли в реестр приоритетных проектов Родниковского района. В этом году нам выделяются земли под производственную застройку ­ около 5 тысяч квадратных метров».

К имеющимся 140 рабочим местам с расширением добавятся еще 20. Также деревообработчиков ждёт частичное техническое перевооружение. По словам, гендиректора «АГМА» Артура Гизатуллина, реализация проекта займет пять лет.

Станислав Воскресенский познакомился с производством дверных полотен, поинтересовался уровнем зарплат, кадровой обеспеченностью.

На двух строительных площадках города – в мкр. Шагова и детской поликлинике – губернатора интересовал ход работ и контроль за ними.

«На улице ко мне подошли две жительницы, обеспокоенные ситуацией с детской поликлиникой, ­— написал в своём Instagram­ аккаунте Воскресенский. ­- Хочу внести ясность: в этом году ремонтируем капитально её по программе «Решаем вместе». Поручил главе Родников взять на контроль ход ремонта – чтобы до конца года обновленная детская поликлиника открылась».

Также губернатор нацелил главу района Анатолия Малова на тщательный контроль за строительством жилого дома и соблюдение сроков переселения родниковцев. Напомним, что в доме будет 42 квартиры, в них расселят 95 человек.

«Приступили ко второму этапу строительства, -­ рассказал нам замдиректора подрядной организации «СМУ­-17» Алексей Михайлов. ­- Мы начали монтаж стен первого и второго подъезда. Планируется достроить дом к концу августа».

Завершилась рабочая поездка встречей с общественностью и обсуждением благоустройства «зеленого кампуса», куда входят Летний сад и озеро комбината.

«Мы стараемся сделать так, чтобы в каждом городе создавались такие пространства, которые бы у людей меняли настроение в лучшую сторону. Во многих городах такое преображение уже случилось. Где-­то успешно, где-­то не очень. Не получилось у нас там, где с людьми недостаточно посоветовались. Лучше несколько раз обсудить сам проект, это очень важно. В этом году я решил обязательно сам принять участие в таких встречах», ­- подчеркнул глава области.

Губернатор перед началом встречи заехал в Летний сад, осмотрел территорию и пообщался с местными жителями. Инициативная группа родниковцев посетила уже благоустроенные территории в Кинешме, Тейкове и других городах, пообщалась там с местными жителями. По предложениям родниковцев, озвученным ранее, проект скорректировали (мы писали о нём в номере от 14 апреля).

Отдельно Станислав Воскресенский поинтересовался, насколько проработаны инженерные решения. Глава района Анатолий Малов рассказал, что инженерная часть проекта отработана со специалистами. А решение по электроснабжению – сети уберут в специальный короб под тротуарной плиткой – согласовано с подрядчиком.

Также на встрече жители обсудили с губернатором вопросы содержания преображенных территорий, их защиты от вандалов, ремонт городских дорог.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *