Талант — добротой зажигать детские сердца

5 мая большой юбилей — 75 лет — отметила Татьяна Михайловна Тощёва – человек, всю свою жизнь посвятивший воспитанию детей и юношества на высоких нравственных идеалах, на началах коллективизма и служения Родине.

Татьяна Михайловна родилась в Родниках в первый послевоенный год. Её мама, Валентина Михайловна,  прошла войну,  потом  много лет работала  в профсоюзном комитете на комбинате. И  дочка с юных лет впитала тот особый душевный настрой, то бескомпромиссное и в то же время созидательное отношение к жизни, которое было свойственно фронтовикам – камертонам послевоенного времени. Думается, ей не приходилось прикладывать много усилий, чтобы выработать в себе характер, «привычку к труду благородную» ­ перед глазами была мама, её пример.

 В  родной средней школе №2 Таня была всегда в круговороте дел, а когда подросла, пошла в педагогический класс.  Получив аттестат, стала работать здесь же пионерской вожатой, а позднее – ещё и  преподавателем труда у девочек.  Родной школе ­  ученикам, вожатской практике в ней ­  посвящена большая и, наверно, лучшая, часть её жизни. Здесь она обрела множество верных друзей – как среди учителей, так и среди воспитанников, которые всегда вспоминают о ней с большой душевной теплотой и благодарностью.

В 80­е годы Татьяна Михайловна с самой лучшей стороны проявляет себя и на другом поприще – как руководитель Дома  пионеров при районном отделе образования.  А ещё она, как и мама, всегда занималась общественной работой. В непростые 90­е годы как руководитель профсоюза работников образования района она  отстаивала  перед властями интересы педагогов, многие из которых просто бедствовали, месяцами не получая мизерную зарплату. Все, кто хорошо знает Татьяну Михайловну, отмечают, что она всегда первая приходит на помощь своим друзьям и коллегам, никогда не бывает равнодушна к чужому горю и в любом коллективе  ­  душа всех общественных дел и начинаний.

Татьяна Михайловна Тощёва награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ и множеством других наград. Её педагогический стаж впечатляет – 53 года! За этой внушительной цифрой – бесконечная череда прекрасных уроков, октябрятских, пионерских и комсомольских мероприятий, каждое из которых продумано до мелочей, выверено и исполнено воспитательного значения, это душевный капитал и энергия, которыми эта хрупкая серьёзная женщина щедро делилась со всеми, кто в них нуждался. Но пусть лучше об этом расскажут те, кому она отдала всю себя без остатка, – её воспитанники…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 5 мая.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *