Наша история: факты, лица, достижения

%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-00529 мая в Публичной библиотеке состоялась презентация книги известного ивановского журналиста, краеведа Игоря Антонова «Родники», выпущенная к 100-летию нашего города.

В книге собраны интересные факты родниковской истории с древнейших времён до наших дней, рассказано о людях, которые прославили наш край ратными и трудовыми подвигами, внесли большой вклад в науку, культуру, экономику России. Инициатором выпуска данной книги выступила администрация Родниковского района, а  одним из главных идейных вдохновителей – Почётный гражданин Родников, председатель районного Общественного совета Нина Бельцева (с её подачи, кстати, осенью Игорь Павлович  обещает выпустить книгу об истории сельского хозяйства в нашем районе).

 Игорь Антонов родом из Гаврилово-Посадского района. Сделал блестящую карьеру в журналистике:  успешно работал в ведущих областных изданиях, главным редактором  «Ивановской газеты». Им  издано несколько книг, посвящённых истории Ивановского края, различных предприятий и организаций, народных промыслов. К примеру,  совсем недавно увидела свет книга об истории правоохранительных органов  Ивановской области, выпущенная к 300-летию российской полиции, где Игорь Павлович  является одним из авторов. Некоторые работы журналиста известны далеко за пределами нашей области, получили всероссийское и даже международное признание.

Игорь Павлович признался, готовя книгу к 100-летию города Родники, был очень впечатлён достижениями родниковцев и богатой историей города, которую нужно обязательно использовать для развития туристического потенциала, создания новых музейных экспозиций. Возникновение текстильного промысла  и деятельность фабрикантов Красильщиковых, космическая тема, связанная с выдающимся организатором военной промышленности и ракетостроения Василием Рябиковым, достижения в области сельского хозяйства, прекрасных скверы и парки, подобных которым нет нигде в области, – всё это может  и должно работать на будущее Родниковской земли. Мнение Игоря Павловича поддержал  его друг, верстальщик книги, писатель и краевед Дмитрий Зимин.

Сотрудники Публичной библиотеки создали для презентации книги особую душевную атмосферу – читали стихи, ярко представляли автора, его творческую и общественную деятельность, зачитывали отрывки из его обширного и красочно оформленного труда, подготовили видеоряд и даже пригласили певцов.

 Родниковская общественность выход в свет книги Игоря Антонова «Родники» встретила с видимым воодушевлением и одобрением. Первый экземпляр был торжественно вручён заместителю  главы администрации Родниковского района Сергею Аветисяну. Экземпляры с автографами получили также учитель-краевед из Парского Виктор Пастухов, Нина Бельцева, председатель районного Совета Галина Смирнова и ветеран родниковской журналистики Наталья Рощина. Экземпляры книг переданы во все школы и библиотеки района и в ближайшее время будут отправлены во все наиболее крупные предприятия и организации. К сожалению, тираж книги ограничен и рядовому любителю истории придётся знакомиться с ней или в библиотеке, или по месту своей работы.

%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-002 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *