«Библионочь», ты просто космос!

В этом году Всероссийская акция прошла под девизом «Книга – путь к звёздам» и была посвящена юбилею первого полёта человека в космос.

Действующие антиковидные регламенты только в одном ограничили наших библиотекарей ­ в свои залы им нельзя было приглашать гостей. Но собрать их у мониторов компьютеров или экранов смартфонов не запретит никто, и тем более наполнить апрельский пятничный вечер художественным словом, искусством, полезными знаниями.

Библиотекари провели три прямых эфира: открытие акции с участием директора Публичной библиотеки Светланы Черноудовой, подведение итогов онлайн-­викторины «Космическое путешествие», победителями которой стали Илья Гриник и Влад Артюшин и презентацию сборника стихотворений Марины Рябчиковой «Лучшее вчера» (в сети Instagram).

Два часа перед монитором пролетели незаметно: участники «Библионочи» побывали на выставке-­вернисаже «Художники рисуют космос», отправились в познавательное путешествие по Солнечной системе вместе с девочкой Лизой, заглянули в вечернюю библиотеку вместе с Сергеем и Машей – перед ребятами открылись даже те кабинеты, куда обычный посетитель никогда не заглядывал. Для любителей космической литературы состоялся показ буктрейлера по книге Герберта Уэллса «Первые люди на Луне», написанной 120 лет назад. Еще один видеосюжет был посвящен такому распространенному материалу в нашем быту, как пластик.

Словом, «Библионочь» в очередной раз удивила и познакомила с чем­-то новым. Рассказать обо всём в короткой заметке не получится, поэтому мы оставили в тексте ссылки на все ролики.

Приятного просмотра!

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *