Встреча с талантливым земляком в Болотновской библиотеке

В Родниковском районе в эти осенние хмурые дни проходит конкурс на лучшую сельскую библиотеку.  Каждое культурное учреждение готовит на суд строгого жюри что­-то интересное и необычное. Борьба за лидерство обещает быть серьёзной.

10 ноября конкурсное мероприятие  ­ творческий вечер местного поэта и прозаика Валерия  Коликова — провела для своих односельчан  и членов жюри библиотекарь Болотновской сельской библиотеки Лариса Доброхотова. Стихи и отрывки из рассказов своего талантливого земляка прочли  сама хозяйка сельского книгохранилища, работники местного Дома культуры и сам автор, немного смущавшийся от того, что оказался в центре такого пристального внимания – импровизированный зал библиотеки был полон.

Добрые слова о Валерии Коликове и его творчестве  сказали глава Парского сельского поселения Лидия Малкова и старший корреспондент газеты «Родниковский рабочий» Ольга Ступина – Валерий Витальевич давно и плодотворно сотрудничает с районкой и наши читатели всегда одобрительно встречают его произведения на газетных страницах.

Валерий Коликов со свойственными ему юмором и самоиронией рассказал о своём жизненном и творческом пути, о том, как рождаются его стихи и проза, ответил на вопросы собравшихся. Надо сказать, что личность он во многом уникальная. Простой крестьянский паренёк волею судеб связал свою жизнь с армией, причём покорил сразу две природных стихии. Во время срочной службы на подводной лодке ходил в кругосветки, бороздил просторы Мирового океана, осуществляя связь субмарины с командованием, с Большой землёй. После решил остаться в армии, только с  сурового севера рванул на юг и перешёл в авиацию, с которой и связал дальнейшую жизнь. На вопрос, где служить сложнее – в воздухе  или на море? Валерий Витальевич ответил, что, пожалуй, на море, в морских глубинах: полёты на самолётах или вертолётах  длятся всего несколько часов и экипаж возвращается на землю, а моряки-­подводники не сходят на землю месяцами и часто остаются один на один с безбрежным океаном вдали от родных берегов.

Многие стихи и рассказы Валерия Коликова посвящены военным, армейской службе. Другая сквозная тема его творчества –  Родина, большая и малая. Валерий Коликов – самобытный певец родной природы, неторопливой провинциальной жизни. Из-­под его пера вышли колоритные портреты простых деревенских жителей и проникновенные картины природы, грустные, смешные, а иногда горькие, вызывающие боль и гнев сюжеты. Видно, не зря он на склоне лет вернулся туда, где родился и провёл детство. Но впечатления и размышления  взрослой жизни добавили творчеству Коликова новое, более широкое и даже философское звучание. Недаром, он не раз побеждал в литературных конкурсах различного уровня и по праву считается одним из самых талантливых и узнаваемых авторов нашего района. 

Библиотекарь Лариса Доброхотова уже много лет помогает возрастному литератору, отправляя его произведения на конкурсы и в газеты, готовя вместе с ним материал для новых изданий. Заседание в библиотеке было посвящено недавно вышедшей книге Валерия Коликова под названием «Корень жизни». Более ранние издания и фотографии из семейного архива Валерия Витальевича были представлены на выставках. 

Искренне желаем нашему самому давнему и преданному другу, многолетнему внештатному корреспонденту Валерию Коликову здоровья и сил, неиссякаемого вдохновения – новых стихов и прозы, а Болотновской библиотеке во главе с Ларисой Доброхотовой – процветания, благодарных читателей и успеха в конкурсе.

  Александра Лебедева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *