Если быть благоустроенными, то необычно


Как и в первую встречу, родниковцы активно обсуждали концепцию благоустройства города с советником губернатора Ивановской области Софией Познанской.
 

Общественность  района определилась с масштабом и качеством благоустройства Летнего сада и озера комбината

Еще раз напомним, что в прошлом  году проект по благоустройству этих территорий стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской  среды.

Итоговое заседание состоялось 12 апреля в кинозале РДК “Лидер”.

“Поступило много интересных предложений, и мы включили их в проект. Что­-то мы изменили, что-­то добавили и сегодня принимали окончательное решение, расставили приоритеты. Сделали это вместе. Это очень важно, чтобы горожане чувствовали это своим. Кто, как не они, могут знать, что здесь нужно сделать”, ­- подчеркнула гендиректор Центра территориального развития, советник губернатора Ивановской области София Познанская.

Обсуждение проектов благоустройства Летнего сада и комбинатского озера длилось больше двух часов. Главной его целью стала оптимизация затрат на строительные работы ­ дефицит бюджета почти готового проекта составлял 4 млн рублей.

Вместе с гендиректором Центра территориального развития Софией Познанской родниковцы обсуждали устройство новых объектов в Летнем саду – проектом предусматривается строительство крытого всесезонного павильона для детского творчества – танцев, рисования и других занятий, переоборудование  парковых дорожек (они будут в плиточном исполнении), освещения, реконструкции теннисного корта (покрытие и сетка), монтаж видеонаблюдения, появление в зоне отдыха детской площадки. Вокруг неё, точнее, ее покрытия, развернулась самая активная дискуссия: родниковцы хотят «застелить» площадку резенитом, проектировщики предлагают менее затратную древесную щепу (мульчу). Разногласия по этому вопросу разрешит поездка в Тейково, где представители районной администрации оценят аналогичный объект с древесным покрытием и вынесут окончательное решение по этой статье расходов.

На вопрос о сроках проведения работ в Летнем саду подрядчик, присутствовавший на встрече, ответил так: «Работы займут весь строительный сезон. Не в наших интересах их затягивать. Работы продлятся с начала мая и до конца августа. Подробный график работ будет известен после того, как нас проверят полностью, он будет расписан по дням. И там уже будет ясно, какие работы будут проводиться в первую очередь, какие – во вторую. Экспертиза (проекта)  должна пройти до конца апреля, даже раньше».

Что касается озера, то первоначальный план с пешеходной зоной, пирсом с террасами (из лиственницы), экотропой, освещением, видеонаблюдением, парковкой и спортивно-­развлекательной зоной претерпел изменения. Протяженность экотропы, проходящей по озеру, сократилась, но ширина осталась неизменной – 2 метра. Предложенную на одном из заседаний спортплощадку в виде полосы препятствий – решено было из проектного решения исключить. Также участники заседания предложили организовать рекреационную зону с возможностью купания. Гендиректор ЦТР предупредила, что анализ воды в озере купание исключает, зато можно было бы подумать об открытии лодочной станции в перспективе.

«Озеро ­- уникальный объект. Мы сразу обратили внимание на это живописное место. И проектное решение получились сложным. Мы сейчас видим, что на него отзываются, жителям хочется это воплотить. Чувствуется специфическое, видимо, самоощущение жителей – быть необычными, уникальными. Для нас, архитекторов, это классное подспорье для деятельности, нас это вдохновляет”.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *