В Родники – на занятия с чемпионами

3 апреля в нашем ФОКе можно было увидеть целое скопление красивых, подтянутых, спортивных людей. Со всех концов Ивановской области и из Ярославля сюда приехали на семинар-­практикум фитнес­-тренеры, проводящие занятия в бассейнах, и  ярые любители плавания. Лекции и мастер-­классы, касающиеся обучения детей плаванию, технике и психологии этого вида спорта, дали именитые пловцы, победители многих престижных соревнований Александра Романенкова и Владимир Предкин.

Александра Романенкова в Родниках уже не в первый раз. В прошлом году в ФОКе она  проводила показательные занятия с детьми в бассейне. Мастер спорта, призёр чемпионатов России по плаванию, неоднократная рекордсменка России в категории «Мастерс», в этот раз она поделилась со взрослыми  своим богатым и успешным 15­-летним опытом воспитания юных пловцов. Начинающим тренерам она указала на возможные «подводные камни» обучения, продемонстрировала конкретные упражнения для занятий «на берегу» и в воде в виде «сухой тренировки» на фитнес­коврике. Мастер-­класс касался работы с самыми  маленькими   детьми ­6 лет. Эта категория — одна из самых сложных и именно с неё, по мнению именитой пловчихи, нужно начинать серьёзные занятия. Участники семинара высоко оценили полученные теоретические и практические знания. Сама Александра тоже занимается плаванием с малых лет – мама её, как и она, профессиональная пловчиха, мастер спорта. 9-­летняя дочка пошла по их стопам: недавно выполнила норматив 1-­го юношеского разряда по плаванию.

Фото: vk.com/rodniki.arena

Владимир Предкин, Заслуженный мастер спорта России, призёр Олимпийских игр, преподал участникам семинара не только теорию, но и провёл занятие для детей на воде. Он тоже начал заниматься плаваньем с очень юного возраста: мама отдала его в секцию, чтобы спасти от дурного влияния улицы.  В интервью Владимир признался, что поначалу просто панически боялся воды и чуть не бросил занятия, но страх удалось преодолеть. Он по-­настоящему увлёкся плаваньем, достиг высоких результатов, теперь у него богатейший опыт в этой спортивной дисциплине, которым он охотно делится с начинающими тренерами и пловцами. Особенно важным он считает обучение плаванию детей, ведь это не только полезный досуг, но ещё и гармоническое развитие, здоровье.

Семинар­-практикум в Родниках помогла организовать советник губернатора по спорту Ксения Бражникова. Она, в частности, сказала, что на встречу с выдающимися спортсменами и  тренерами «постарались собрать весь тренерский состав Ивановской области по плаванию». Изучение успешного опыта обучения этому виду спорта очень важно, т.к. в последнее время введены в строй новые спортивные объекты с бассейнами, растёт интерес населения к занятию плаванием и требуется всё больше хорошо обученных, квалифицированных тренеров.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *