Девочки разыграют первые футбольные медали

26 марта в ФОК “Родники­-Арена” стартовало первое в истории города и района Первенство города среди дворовых команд девочек по футболу.

Мы уже писали, что развитием женского футбола в городе с сентября 2020 года начал заниматься молодой тренер и педагог школы №4 Алексей Услугин. Первые внутренние турниры его подопечные сыграли осенью и в начале весны, а также попробовали свои силы в проекте “Мини­-футбол в школу”.

Теперь настало время дворового футбола. В нём приняли участие 5 команд: “ЦСКА” (Слободка), “Зенит” (мкр. Южный), “Локомотив” (ул. Рябикова), “Командор” (мкр. 60­-летия Октября) и “Спартак” (мкр. Машиностроитель). За пять туров каждая команда должна сыграть по четыре матча.

«Спартак» пошел в атаку на ворота «Локомотива».

Все игры, как в прочем, и сами команды не похожи одна на другую: “Спартак” -­ дерзкий и уверенный ­ много забивает, “Зенит” -­ упорный и амбициозный ­- всегда бьется до конца. ЦСКА -­ неунывающий и расслабленный, получает от игры удовольствие. “Локомотив”, ­ перспективный и уравновешенный, -­ пока изучает свой потенциал, а “Командор” ­- энергичный и техничный, наверное, еще и самый сплоченный коллектив.

Желание получить заветную первую медаль в жизни за футбол, одержать победу в матче, даже забить мяч в ворота соперниц ­- вот, что мотивирует юных спортсменок. Могу сказать, что девочки стали ответственнее, поддерживают друг друга, они постепенно становятся единой командой, что может только радовать”, -­ оценивает старания футболисток тренер и руководитель ЖФК “Родники” Алексей Услугин.

К 1 апреля “Зенит” отыграл все встречи турнира. С 4 очками он занимает промежуточное 3-­е место в турнирной таблице. Завершающий тур, где будут разыгрываться медали, пройдет после Открытого Первенства на Кубок ФОК «Родники-­Арена» по мини-­футболу среди девушек. Он состоится 11 апреля в Родниках. “Это будет наш с детьми экзамен. Надеюсь, что мы с ним справимся. Нам с девочками нужна поддержка родниковцев!” ­ призывает поддержать спортсменок наставник.

Добавим, что проект Алексея Услугина по развитию женского футбола стал победителем регионального этапа всероссийского смотра-­конкурса “Россия ­ футбольная страна”.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *