Юбилей самой лучшей школы в мире

Звучит, конечно, нескромно, но слоган «Средняя четыре — лучшая в мире» придуман так давно, что даже потерял авторство. Тем не менее от этого он не утратил актуальности: самая молодая, но отнюдь не зеленая, школа живет полной жизнью, воплощает успешные проекты, дарит путевку в жизнь всем своим выпускникам.

Говорят, бывших выпускников не бывает. Да и школ, хочется добавить, тоже. Нет-нет, да и зайдешь в родные стены, встретишься с любимыми учителями. Поговоришь о жизни — прошедшей ли, настоящей ли — и как-то воодушевляешься, очищаешься что ли. Вот и мои 11 лет жизни пролетели здесь, как один миг. 11 лет из 25…

Средняя школа №4 открылась в 1990 году, а первых своих выпускников проводила в большую жизнь уже через два года, в 1992-м. Сначала директором здесь был Игорь Викторович Пожарский, спустя десять лет его сменила Елена Германовна Звонарева. Она руководит школой и по сей день.

С ее легкой руки средняя четыре взяла курс на инновационную деятельность:

— 2005 год. Школа стала районной экспериментальной площадкой по переходу на профильное обучение;

— 2008 год. Учреждение — базовая площадка для реализации Комплексного проекта модернизации образования в Ивановской области;

2010 год. Школа получила статус пилотной площадки по апробации и переходу на стандарты нового поколения в начальной школе;

— 2013 год. Средняя четыре — вновь пилотная площадка. Теперь здесь внедряются стандарты нового поколения в основной школе.

Вот уже больше 10 лет в стенах образовательного учреждения учатся дети из сел и деревень, а также ребята из социального приюта.

4

Говоря о 35 учителях, которые трудятся здесь многие годы (даже с открытия), я бы не хотела кого-то выделять, ведь все они педагоги от Бога. Среди них есть и Заслуженные учителя России, и Отличники народного образования, лауреаты Соросовской премии, премии губернатора области, Почетные работники образования Ивановской области. Одни — активно занимаются исследованиями, другие — творчеством, третьи — воспитывают патриотов и спортсменов, четвертые — раскрывают детские таланты. Вместе они проделывают титанический труд, чтобы ты потом, спустя много лет понял, чего стоит вложенная в тебя душа учителя.

За 25 лет они воспитали и многому научили больше 1000 выпускников. Их труды — яркий отблеск в 27 золотых и 54 серебряных медалях «За успехи в учении», в высоких баллах по ЕГЭ, бесчисленном множестве грамот и кубков и, наконец, в красных и синих корочках университетских дипломов.

В этот 25-й день рождения школа вновь соберет и встретит тех, кого когда-то отпустила в свободный полет — своих выпускников. Их ждет экскурсия по заметно изменившейся и преобразившейся школе, концерт и море воспоминаний — учителя собрали для вас большую коллекцию… Не скажу, чего — приходите и сами все увидите.

Встречаемся 11 декабря в 14-00 часов в актовом зале!

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *