Культура освоила виртуальное пространство, но соскучилась по «реалу»

18 февраля итоги своей работы подвели работники культуры. Итоговое совещание впервые прошло онлайн. С основным отчётным докладом выступила Ирина Лоськова. Видеодоклады и презентации работы своих учреждений представили руководители Детской школы искусств, Родниковского туристического центра, Родниковской районной централизованной библиотечной системы, Районного социально-культурного объединения. О том, как жила и чего достигла наша районная отрасль культуры в тяжёлом, коронавирусном году, мы попросили рассказать Ирину Лоськову:

­- Ирина Анатольевна, как повлияла эпидемия коронавируса на работу наших культурных учреждений?

-­ В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией учреждения культуры с середины марта 2020 года перешли на новый формат проведения мероприятий и  занятий клубных формирований: посредством информационно­-телекоммуникационной сети «Интернет». Надо сказать, что и до режима самоизоляции учреждения культуры работали в виртуальном пространстве, но за прошедший период эта работа активизировалась, так как стала единственной возможностью общения работников культуры с жителями района. Работа велась и ведется по всем основным направлениям деятельности. Главная задача учреждений культуры осталась прежней ­ создание качественного, полезного, разнообразного и интересного досуга для всех категорий населения. В социальных сетях на страничках учреждений размещались мастер-­классы, видеожурналы, видеоконцерты, видеофестивали, онлайн­-экскурсы, познавательные видеоролики, флешмобы, практиковалось проведение литературных онлайн-­викторин и конкурсов, занятий Школы искусств. Но, признаюсь, возникало много трудностей. Основная проблема  ­  в слабой технической оснащенности учреждений культуры, особенно в сельской местности.   И в прошлом году мы потратили около 1,5 млн. рублей на реализацию мероприятий, направленных на укрепление  их материально-­технической базы и пожарной безопасности. Так, проводились текущие ремонтные работы в сельских Домах культуры, в ДШИ установили новые пластиковые окна и сделали  профессиональное напольное покрытие, в Туристический центр  приобрели новое выставочное оборудование, Публичную библиотеку и  РДК «Лидер» оснастили системой вызова персонала для маломобильных групп населения, в «Лидере» теперь есть также система видеонаблюдения и специальная противопожарная дверь. Филисовская сельская библиотека с марта прошлого года размещается в  отремонтированном здании Дома культуры, а Болотновская сельская библиотека с сентября ­  в здании начальной школы-­детского сада. В рамках проекта Фонда кино по финансированию кинотеатров для укрепления материально-­технической базы кинозалу «Лидер» была выделена субсидия. К сети Интернет на отчетный период подключено 10 библиотек. За счет субсидии из областного бюджета был приобретен компьютер, ноутбук и МФУ в Филисовскую библиотеку. А лазерный принтер-­копир подарили Публичной библиотеке члены клуба «Шевроле Круз Иваново».

Если говорить в общем, сеть учреждений культуры у нас в районе сохранена. Районное социально-культурное объединение включает в себя РДК «Лидер», 14 сельских ДК, 2 сельских клуба, Дом ремёсел «Берёзка», передвижной центр досуга и кинозал «Лидер»; ЦБС – Публичную библиотеку, 2 городских филиала и 16 сельских библиотек. У нас есть прекрасные Детская школа искусств и   Родниковский туристический центр с интересными музейными экспозициями.

­- А в цифрах выглядят итоги работы учреждений культуры за прошедший год?

— В течение 2020 года творческие коллективы и исполнители нашего района приняли участие в 116 конкурсах и фестивалях различных уровней (всероссийских, областных, межмуниципальных и районных); из 1028 участников более 230 стали лауреатами и призерами.  Несмотря на эпидемию коронавируса, состоялись все наши  традиционные районные культурные мероприятия.

В областном конкурсе «Послушайте!», который проводится на базе Родниковской публичной библиотеки, приняли участие 53 человека из семи муниципальных районов Ивановской области. В открытом областном конкурсе «Настоящий Дед Мороз» участвовали 12 Дедов Морозов из Ивановской и Свердловской областей, республики Адыгея…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 10 марта.


Беседовала
Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *