Где культура ближе к народу, а досуг содержательней?

Выступают участники из Ивановского района

В конце июня в селе Парское собрались передвижные центры досуга со всей области, чтобы побороться за звание лучшего в финале областного смотра­-конкурса таких центров.

Финалисты представляли пять районов: Родниковский, Фурмановский, Гаврилово­Посадский, Шуйский и Ивановский. Творческие программы участников имели   патриотическую направленность и свою изюминку. Однако фаворитами стали родниковская и шуйская творческие команды, которым удалось покорить как сердца зрителей, так и профессионального жюри. Родниковцы и шуяне в итоге поделили между собой место на высшей ступени пьедестала – стали лауреатами 1­-й степени. Фурмановские «передвижники» ­- лауреаты 2-­й степени. Передвижные центры досуга из Гаврилово-­Посадского и Ивановского районов – лауреаты 3-­й степени.

Программа родниковских участников называлась «С чего начинается Родина?». Она не специально заготовленная для конкурса, а настоящая, рабочая: с ней артисты с ноября прошлого года колесят по нашему району, выступая, подчас, в самых отдалённых уголках, где нет ни клубов, ни Домов культуры, а тяга к прекрасному имеется. Такие поездки в дальние деревни и сёла стали чаще благодаря тому, что недавно у наших работников культуры появился  автоклуб, который, в прямом и переносном смысле, позволяет нести (вернее, везти) культуру в массы. 

Победа в областном конкурсе ещё раз доказала, что у нас в районе работают настоящие профессионалы, которым подвластны   самые серьёзные творческие вершины и не страшны никакие, даже  ухабистые,  дороги. Впрочем, в культуре, если это действительно культура,  недоступных мест не бывает – её задача дойти до сердца каждого, каждого заставить задуматься о высоком, о важном.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *