Когда за инициативу не наказывают, а награждают

В Ивановской области стартовал конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах.

Он продлится с 1 февраля по 1 марта включительно. По итогам отбора проекты-победители получат гранты за счет средств областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

О том, как работает программа поддержки местных инициатив в нашем районе, нам рассказал глава городского поселения Андрей Морозов.

­- В этом году законодатель расширил полномочия жителей с целью проявления  общественной активности в вопросах благоустройства города и села. Расскажите о ней нашим читателям.

­- В организации территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и в их работе по сути ничего не изменилось. В этом году появилось новое направление – «инициативный проект» ­ проект, посредством которого обеспечивается реализация мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования.

С инициативными проектами сегодня может выступать группа в составе не менее 10 человек, юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели и ТОСы. (раньше направить заявки в Правительство Ивановской области для благоустройства своих дворов, обновления детских площадок могли только представители территориальных общественных самоуправлений).

­- Как администрация города/района, депутаты, проводят работу по популяризации создания ТОСов?

­- Наша главная цель ­ разъяснить гражданам возможные варианты их участия в благоустройстве своей территории.

Мы поддерживаем все инициативы по созданию территориальных общественных самоуправлений. В этом году к пяти существующим городским ТОСам добавилось еще три– это ТОС дома №18 мкр. Шагова («Восемнашка»), ТОС «Южане» (мкр. Южный,д. №19 и 20, ТОС «Радуга» (ул. Рябикова д. №5; 5а и 7а). Со всеми мы ведем работу по подготовке документов на получение гранта. Мы всячески будем продвигать их инициативные проекты, чтобы они получили грантовую поддержку, а также предусмотрели средства на софинансирование благоустройства территорий ТОС из местного бюджета.

Что касается инициативных групп, то по этому пути решили пойти сельские поселения. На селе проще собрать подписи в их поддержку. Если кто­-то желает такую группу организовать в городе, то еще можно успеть это сделать. Подача документов на соискание гранта завершается 20 февраля 2021 года.

­- Что для этого нужно сделать?

­- Как минимум прочитать Решение Совета Родниковского городского поселения от 27.01.2021 года №1 «Об инициативных проектах на территории муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» на сайте района ­ rodniki­37.ru, там четко формулируется идея о выборе территории, о её благоустройстве (например, устройства детской площадки, установка игровых модулей и т.д.).

Со своей инициативой, где описана территория, жители уже могут обратиться в администрацию района, на селе – сельского поселения. Администрация проверит принадлежность земли городу и району (не должна быть в частной собственности), на предмет расположения на ней инженерных коммуникаций, затем жителям даётся подтверждение о соответствии выбранной территории под реализацию инициативного проекта.

Далее граждане описывают мотивацию – почему они хотят благоустроить выбранную ими территорию, делают предложения по софинансированию. Если будет большое количество инициатив, то конкурсная комиссия будет отбирать инициативы по значимости.

Решением Совета установлена балльная система. Каждой заявке будут присваиваться соответствующие баллы. Одним из критериев отказа в реализации инициативы может быть отсутствие финансовой возможности у местного бюджета выполнить указанный инициативный проект в текущем году. Такое может быть из­-за большого количества предложений.

Мы будем стараться вовлечь и граждан, и частных предпринимателей, чтобы это было общее дело. Вообще идея правильная: когда что-­то делают «всем миром», отношение к результату другое – более бережное и внимательное.

Мы продолжим разговор о ТОСах, инициативных группах и проектах в следующем номере «Родниковского рабочего». Не пропустите!

Подготовила
Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *