Международный день инвалидов

Сегодня многие люди знают о таком событии, как Международный День инвалида. В России, как и во многих других странах, он отмечается 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. На сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть их живет в цивилизованных странах. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. Установлен Международный День инвалида на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

В Родниковском районе на 1-е декабря 2015 года проживает 2502 инвалида, из них 252 инвалида первой группы, 1218 — второй группы и 937 человек третьей группы, а также 95 детей-инвалидов. Членами Всероссийского общества инвалидов являются 630 человек. Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя оторванными от общества и могли в любое время решить свои проблемы, общество инвалидов ведет ежедневный прием граждан.   По понедельникам и средам с инвалидами встречается председатель общества инвалидов Марина Игоревна Пелевина, а в остальные дни недели — вторник, четверг и пятница — работает заместитель председателя общества Светлана Николаевна Абашина.

Как рассказала председатель общества Марина Пелевина, у людей с ограниченными возможностями возникает немало проблем, которые требуют обязательного, а порой немедленного разрешения. Например, к ним обращаются молодые люди, совсем недавно получившие инвалидность, с просьбой помочь им стать членами клуба «Исток». Возникают вопросы по поводу оформления социальной карты, получения льгот на оплату коммунальных услуг и многие другие. Обращаются родители детей-инвалидов с просьбой рассказать им об их правах в отношении детей с ограниченными возможностями. В этом случае родителей таких детей направляют в отдел по работе с семьей социальной защиты населения.

В целом же, считает Марина Игоревна, инвалиды — люди сильные духом, с огромной жаждой жизни, всем им характерна активная жизненная позиция. Многие из них успешно занимаются спортом, являясь членами клуба «Исток», участвуют буквально во всех проводимых мероприятиях. Для инвалидов созданы прекрасные условия для занятия спортом. Не забыты и дети — инвалиды: они имеют возможность посещать Центр детского творчества, где занимаются в кружках и секциях. Там для них организуют различные развлекательные мероприятия и конкурсы.

А пожилые инвалиды могут реализовать свои творческие способности в комплексном центре социального обслуживания, где для этого созданы все возможности, работают различные клубы по интересам. Для тех людей, кто еще только получил инвалидность, при комплексном центре создана реабилитационная площадка. Это новый проект комплексного центра, который рассчитан на молодых инвалидов в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих тяжелую форму заболевания и не имеющих возможности ни работать, ни учиться.

Традиционно в День инвалидов проходит вручение наиболее активным членам общества   премии главы администрации района «Преодоление».

3 декабря в 12 часов в РДК «Лидер» пройдёт торжественное собрание, посвящённое Дню инвалидов.

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *