В Родниках всплеск коронавируса

Ситуация по распространению коронавируса в Родниковском районе с начала декабря обострилась. На протяжении двух последних недель данные статистики по вновь выявленным случаям ковида среди родниковцев устремились вверх. Около 300 больных с начала декабря, из них 75 случаев за 19-21 декабря. Прокомментировать ситуацию для читателей «Родниковского рабочего» мы попросили главного врача Родниковской ЦРБ Светлану МОСКВИНУ.

— Действительно, в Родниковском районе отмечается большой прирост заболевших коронавирусной инфекцией. Основной путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Соответственно, чем тщательнее жители относятся к соблюдению масочного режима и других санитарно-эпидемиологических правил, тем меньше прирост вновь выявленных случаев. Кроме того, наши медицинские работники соблюдают все нормативные акты, и у каждого пациента с признаками ОРВИ проводится тестирование на коронавирус. Еженедельный прирост заболевших составляет 12-15%. Хочу отметить, что инфекция одинаково распространяется как в городе, так и на селе. По данным статистики около 60% заболевших — это женщины нетрудоспособного возраста.

Следует добавить, что значительный прирост отмечается также среди детского населения. За последнюю неделю 6 случаев. С марта по 18 декабря 2020 года новой коронавирусной инфекцией заболели 48 детей.

Еще раз напоминаем, что самым лучшим способом профилактики коронавирусной инфекции остается строгое соблюдение санитарно-противоэпидемиологических мер: ношение масок в общественных местах, соблюдение дистанции в 1,5 метра, частое мытье рук. Избегайте пребывания в многолюдных местах. Берегите себя и своих близких!

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *