Новые старты

В пятницу Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения презентовал проект «Реабилитационная площадка для молодых инвалидов».

В мероприятии приняли участие молодые инвалиды от 18 до 30 лет с нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата и члены их семей, представители районного отделения Всероссийского общества инвалидов, общественного совета Родниковского комплексного центра, клуба волонтеров «Добровольный Орден Милосердия (ДОМ)», настоятель храма Рождества Христова (с. Сосновец).

к инвалидам

В рамках программы для участников был организован ряд практических занятий. В целях обучения навыкам общения для молодых инвалидов проведен тренинг «Связующая нить», направленный на создание положительного эмоционального настроения и формирование социального доверия. Состоялось занятие по фитотерапии с дегустацией травяных чаев. Затем проведен мастер-класс, в ходе которого участники узнают о способах сервировки стола по тематике: «Семейный обед», «Чаепитие», «Праздник». В целях укрепления здоровья молодые инвалиды выполнили несколько упражнений общеукрепляющего и расслабляющего характера. А в рамках занятия по арттерапии состоялась встреча в Музыкальной гостиной. В гости к молодым людям приглашен певец Анатолий Морыганов.

Проект «Реабилитационная площадка для молодых инвалидов» является продолжением проекта «Я успешен», который был направлен на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе деятельностного подхода. Программа реабилитационной площадки включает в себя цикл занятий по арт-, кинезио-, фито- и трудотерапии, а также различные тренинги. Помощь и содействие молодым инвалидам окажут квалифицированные специалисты (психологи, педагоги, медицинские работники и др.) и волонтеры. Основная цель нового проекта — дать молодым людям с ограничениями здоровья обрести навыки организации собственного быта и расширения коммуникативного пространства.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *