«Родниковский рабочий» – летопись нашей семьи»

«У меня к газете «Родниковский рабочий»  особое отношение, потому что на её страницах запечатлено много памятных событий из моей жизни и жизни моих самых близких людей, ­- поделилась с нами «серебряный волонтёр», участница Международного форума добровольцев Галина Александровна Красовская (на фото). Газетные вырезки из районки составляют значительную часть моего портфолио, которое я составила для себя и для своих потомков. Когда я работала воспитателем в детском саду, в газете не раз писали обо мне и о моих коллегах­воспитателях. Сколько интересных мероприятий  мы придумывали и  проводили для детей! С каким увлечением работали! Участвовали в конкурсах профессионального мастерства. Нас отмечало начальство, благодарили родители. К 10­летию моей педагогической деятельности в «Родниковском рабочем» опубликовали моё фото   с воспитанниками и добрые слова о моей работе: «Малыши учатся у своего воспитателя доброму, вдумчивому отношению к природе, любви к своей родной стране. Особое внимание педагог уделяет развитию навыков общения, подготовке детей к школе». Весь мой жизненный путь, вся трудовая биография и сегодняшнее волонтёрство – всё отражено на страницах газеты.

В «Родниковском рабочем» также печатались заметки про моего отца, маму и брата, которые работали на комбинате «Большевик». Папа, Александр Иванович Смирнов, воевал, был ранен – пуля прошла сквозь мягкие ткани лица, у него на всю жизнь остался большой шрам. Истекающий кровью, чуть живой он попал в плен. Русский хирург­-ленинградец в концлагере сделал ему операцию и спас жизнь. После Победы отца интернировали на Родину из Норвегии. Он вернулся домой инвалидом. В газете «Родниковский рабочий» от 3 марта 1972 года помещена фотография папы, членов его бригады и следующие строки: «Успешно справляется с выполнением встречного плана бригада третьего ткацкого цеха комбината «Большевик», где помощником мастера Александр Иванович Смирнов. Досрочно завершив девятимесячную производственную программу, она сдала к 59­й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции сверх плана 6708 метров добротной суровой ткани».

Про маму, Зинаиду Ивановну Смирнову газета писала ещё раньше, 20 апреля 1962 года. Она работала в прядильном производстве тростильщицей, была передовиком, активной общественницей. Статья ­ её монолог под заголовком «Только вперед». Мама говорит, что работает на комбинате уже 22 года и возглавляет  дружную, сплочённую бригаду из 9 человек, которая борется за звание бригады коммунистического труда, систематически перевыполняет нормы выработки. Мама в марте 1962 года выполнила производственное задание на 150%. Пять человек из её коллектива  завоевали звание ударника коммунистического труда. Сама мама получила звание ударника  в 1961 году, вместе со значком «Отличник социалистического соревнования РСФСР».

И папа, и мама всю свою жизнь отдали текстильной отрасли – честно, добросовестно трудились, занимались общественной работой. По их стопам пошёл и мой брат Виталий. Про него тоже писала газета  ­ в 1980 году, ко Дню энергетика: «Опытный электромонтёр В.А. Смирнов ведёт монтаж нового оборудования в цехах АО «Родники­Текстиль». Трудится всегда качественно, сдаёт работу всегда на «отлично». У Виталия Александровича много учеников: молодые рабочие электроцеха перенимают у него мастерство, учатся основам электромонтажного дела». 

В газете в школьные годы «отметилась» и моя дочка Марина Матвеенко: опубликовали  её заметку «Хорошо потрудились» о работе трудового отряда «Дружба» средней школы №1 –   летом 1988 года они проходили трудовую практику на комбинате «Большевик», работали ткачами. В заметке говорится о том, что моя дочка  участвовала в конкурсе рабочего мастерства и заняла в нём первое место, разделив его с Ирой Сурковой.

 «Родниковский рабочий» ­- настоящая летопись нашей семьи!»

 Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *