«Важно выяснить, чем конкретно больны»

Судя по данным минувшей недели,  в Родниковском районе поползли вверх цифры, характеризующие рост заболевших  коронавирусной инфекцией.

И.о. главного врача Ольга Оргийская подтвердила эту информацию:

­- Действительно, в нашем районе, начиная с конца июля, регистрируется увеличение случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В июне было относительно спокойно, и были дни, когда новые случаи заболевания не фиксировались.

С 23 июля наблюдается ежедневный прирост заболеваемости COVID­-19 от 1 до 9 случаев за сутки. Рост заболеваемости начался на Каминской фабрике среди иностранных граждан, живущих на одной территории в тесном бытовом контакте.  Нарушение режима изоляции привело к тому, что новые случаи стали регистрировать среди жителей Каминского сельского поселения, а также в д.Тайманиха среди работников фермы СПК им.Фрунзе. Отмечается рост заболеваемости коронавирусом среди населения Парского сельского поселения.

По данным на 11 августа в Родниковском районе зарегистрировано  всего 204 случая заболеваний новой инфекцией. 

Коронавирусная инфекция от нас никуда не делась. Удивляет то, что многие граждане ведут себя так, словно пандемия закончилась. Маски носят единицы, в магазинах одевают их вынужденно и то не все. В общественном транспорте едут без масок. В период постепенного ослабления режима ограничений, когда открылись торговые центры, детские сады, нарушение мер безопасности может стать причиной заражения вирусом COVID­-19.

Такие простые меры, как мытье рук, обработка рук дезинфицирующими растворами, соблюдение социальной дистанции, помогут нам не заразиться. Мы часто притрагиваемся к предметам, к которым до нас прикасались десятки других рук: пистолет на автозаправочной станции, поручень в транспорте, кнопка лифта, ручка двери и прочее.

После этого нужно мыть и обрабатывать руки.

Все случаи заболеваний новой инфекцией были выявлены по результатам обследования мазков зева у больных ОРЗ, а также лиц из числа контактных с больными.

Раньше, когда появлялись насморк, слабость, небольшая температура, не придавали значения, шли на работу.  Теперь нужно понимать, что необходимо лечиться и выяснять, чем конкретно болен. Никаких трудовых «подвигов»! Потому что можешь заразить других. А если еще у тебя коронавирус, то можно заразить людей с непредсказуемыми последствиями, вплоть до летальных исходов. Это касается каждого. Необходимость должного лечения и уважение к другим – это один из уроков, который нам преподнесла пандемия.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *