АЛКОГОЛЬ

наносит большой урон нашему обществу, подрывает здоровье. В нетрезвом виде погибают более половины самоубийц, значительная часть которых не совершила бы роковой шаг, если бы не состояние опьянения. Под воздействием алкоголя совершают преступления: убийства, изнасилования, грабежи, разбои, кражи, угоны машин. А также «пьяные» ДТП, несчастные случаи… Самый высокий прирост потерь отмечается в трудоспособном возрасте, и преждевременная смерть поражает в основном мужчин в возрасте 30-60 лет.

По итогам 2014 года в Ивановской области зарегистрировано 39909 лиц с наркологическими расстройствами. Большинство из них — граждане, больные алкоголизмом, алкогольными психозами, а также лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями. За 1 полугодие текущего года от алкогольных психозов умерли 26.

Родниковский район

О том, как организована работа по оказанию медицинской помощи лицам, страдающим алкоголизмом и пьянством, и самое главное, какими методами бороться с этим недугом подробно обсуждали на заседании районной межведомственной комиссии по борьбе с социально-значимыми болезнями, прошедшем 12 ноября в райадминистрации.

Безымянный Безымянный1 Безымянный2 Безымянный3

Обсуждался вопрос о запрете продажи спиртосодержащих настоек, таких как «Боярышник». Александр Аксенов, руководитель муниципального предприятия «Фармацея»:

— К сожалению, законодательно эту продажу никто не запрещает. Настойки на основе боярышника официально занесены в «Реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения» и отпускаются в аптеках без рецепта врача. Спиртовые лосьоны считаются и парфюмерно-косметической продукцией, поэтому разрешены для реализации в розничной сети.

Известно, что эта проблема обсуждалась на федеральном уровне, где предлагались следующие решения: ограничение объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств и нормы их выдачи, запрет на отпуск спиртосодержащих препаратов без рецепта врача. В настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации рассматривается вопрос упорядочения отпуска спиртосодержащих растворов.

Анализируя услышанное, комментировать что-либо сложно, потому что цифры и статистика говорят сами за себя. Правильно решили для себя члены комиссии ответить на вопрос не «Кто виноват?», а «Что делать?», высказывая предложения о возвращении вытрезвителя, направлении на лечение. В случае с пациентами, страдающими алкоголизмом, уже несколько лет с успехом работает программа на базе 4 отделения ивановского наркодиспансера. Она бесплатная и дает положительные результаты. Существует и анонимное лечение. Оно платное, включает все необходимые процедуры, обследования и диагностику. Осуществляется на базе стационарных отделений наркодиспансера, в том числе и дневной стационар в г. Иваново, ул. Постышева, 54/1. Каждый субъект профилактики: здравоохранение и полиция, социальная защита населения и образование, районная администрация усилят меры для получения одного общего результата — снижение уровня потребления спиртных напитков и смертности населения из-за употребления алкоголя, переориентация граждан на ведение трезвого и здорового образа жизни. Сложно, но возможно…

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *