Сельские ребята прошли «Дорогами войны»

В селе Парское открыт филиал Ивановского отделения Русского Географического Общества (РГО). Возглавила филиал Радмила ДВИЗОВА. Одним из первых добрых дел только что открытого филиала стало участие сельских ребят в проекте РГО «Дорогами войны».

Воспитанники Парской общеобразовательной школы и Центра «Парская старина» приняли участие в исследовательской работе, чтобы впоследствии увековечить память земляков­ участников Великой Отечественной войны.

На первом этапе им необходимо было  исследовать 31 памятник павшим воинам, расположенный в Родниковском районе: снять их точные координаты для последующего нанесения на карты, сделать фотографии, определить состояние обелисков, сверить списки фамилий на памятниках с Книгой Памяти Ивановской области.

Ребята вместе с наставниками совершили уже несколько экспедиций и смогли обследовать 28 памятников. К сожалению, не все обелиски находятся в надлежащем виде. 26 июля участники проекта «Дорогами войны» совершили специальную экспедицию, чтобы отыскать заброшенный памятник воинам Великой Отечественной войны в урочище Надорожново, что не далеко от села Парского (урочище ­- это народное название любого географического объекта -­ от ред.). Памятник находится в плачевном состоянии и весь зарос бурьяном. «Но для того мы и работаем, чтобы по итогам экспедиций принять необходимые меры и сохранить память о наших земляках, отдавших жизнь за наше мирное будущее», ­- делится своими впечатлениями об экспедициях руководитель Центра «Парская старина», участник экспедиций Владимир ДВИЗОВ. Кроме него вместе с ребятами, не пожалев времени и личного транспорта, в экспедициях приняли участие Елена Коробова, Дарья Шохнина и Дмитрий Мериков.

Впереди у участников проекта много работы по анализу и обработке полученных материалов, которые затем будут направлены в штаб Русского географического общества в Иванове для уточнения данных и принятия необходимых решений. 

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *