ПРОГУЛКИ ПО РАЙОНУ

Липовая аллея Аннушкиного парка

Раньше на месте клуба им. Ленина, а ныне ТЦ «КЛУБничка» располагался Аннушкин парк, где в выходные и праздники играл духовой оркестр.

Раньше на месте клуба им. Ленина, а ныне ТЦ «КЛУБничка» располагался Аннушкин парк, где в выходные и праздники играл духовой оркестр.

В царское время в селе Родники было два парка. Один из них назывался «Еленушкин сад» (теперь на его месте Летний сад), а второй — «Аннушкин парк» — на месте ТЦ «Клубничка», где когда-то стояло одноэтажное деревянное здание Собрания служащих, известное в народе как «биллиардная». Аннушкин парк украшали липовые аллеи. Он был огорожен деревянным забором и кого попало туда не пускали. Когда руководство фабрикой А. М. Красильщиковой взял в свои руки её младший сын Николай Михайлович, парк распахнул свои ворота для народных гуляний. По воскресеньям и в праздники тут играл духовой оркестр под руководством П. А. Смирнова. Потанцевать и послушать чудесную музыку народу приходило полным-полно. «Еленушкин сад», напротив, для широкой публики оставался недоступен. После окончания Гражданской войны, в 20-х годах, по решению горсовета комсомольцы приводили его в порядок путём субботников. Он стал называться городским Летним садом.

По материалам краеведа Владимира Сафронова

подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *