Молодой родниковец победил в международном конкурсе чтецов к 75-летию Победы

Выпускник Центральной городской школы, а ныне студент Ивановского энергоуниверситета Константин Земсков больше года записывает стихи на диктофон. В его заметках в Вконтакте накопилось больше 100 произведений разных авторов. Какие-то из них он публикует на своей страничке.

А недавно третьекурсник решил поучаствовать в конкурсе чтецов, который проводило представительство Россотрудничества в Болгарии. По совету преподавателя вуза. Она же заметила талант чтеца в Константине.

«В детстве выразительным чтением я ни с кем не занимался. Моим критиком была мама – она корректировала меня. Из учителей в школе (Острецовской – прим. автора) помогала Елена Гурьевна. В остальном занимался сам. В конкурсах чтецов начал участвовать в 4-м классе. Потом был перерыв до старшего звена. В 11 классе я стал лауреатом областного конкурса «Солнечный эльф», — вспоминает собеседник. – Сейчас тоже занимаюсь самостоятельно, тренирую дикцию, обрабатываю записи, накладываю музыку».

Для международного конкурса Константин выбрал стихотворение Семёна Гудзенко «Мое поколение». По условиям участнику нужно было записать видео с выступлением и отправить жюри. Кроме нашего земляка и других соотечественников, свои ролики на конкурс прислали чтецы из Белоруссии, Франции, Молдовы, Болгарии, Туркменистана, Кореи – всего около 70 человек.

«Сейчас много читают стихов о любви, на философские темы. Про войну мало стали читать. Военная поэзия мне очень нравилась, когда я был младше. В моей семье в Великой Отечественной участвовал прадед. Когда мне было семь лет, он уже был в пожилом возрасте, и я не смог узнать о его военных походах. Только по рассказам мамы», — отмечает студент.

Сам он предпочитает читать современных авторов – Анну Гришко, Марию Куткар, Андрея Дементьева, Елену Матковскую. В их творчестве отражены проблемы, которые волнуют общество сейчас.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *