Дезинфекция как одна из мер профилактики от распространения вируса

В условиях режима повышенной готовности с 1 апреля в Ивановской области организован контроль соблюдения управляющими организациями регламента профилактических мероприятий и ежедневной дезинфекции общего имущества многоквартирных домов. В проверочных мероприятиях приняли участие зампред регионального правительства Александр Шаботинский и начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Оксана Гладун.

Напомним, ежедневной обработке дезинфицирующими средствами подлежат входные группы, подъезды и тамбуры, лифты, холлы первых этажей, а также лестничные площадки и марши, перила, дверные ручки, поручни, перила лестниц, почтовые ящики и другие объекты общего пользования в многоквартирных домах.

В присутствии представителей управляющих организаций Александр Шаботинский и Оксана Гладун осмотрели подъезды нескольких многоквартирных домов в Иванове. Зампред областного правительства отметил, что в целом управляющие организации приступили к исполнению регламента профилактических мероприятий и ежедневной дезинфекции общего имущества многоквартирных домов. «Есть ряд вопросов, которые мы дополнительно урегулируем. В частности, порядок дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах, если по решению общего собрания жильцы убираются в подъездах самостоятельно», – сказал он.

Александр Шаботинский также отметил, что жителям по фактам неисполнения регламента нужно обращаться в Службу государственной жилищной инспекции или в органы местного самоуправления.

«В случае поступления жалобы, специалисты Службы государственной жилищной инспекции или представители муниципального жилищного контроля выедут на место. Если факты не проведения дезинфекции подтвердятся, составляется акт, который направляется в Роспотребнадзор. Это ведомство в соответствии с российским законодательством применят к управляющей организации меры административного воздействия», – добавил он.

В Ивановской области в ходе ежедневных рейдов с момента внедрения регламентов обеспечения санитарн-о­эпидемиологической безопасности общественного транспорта проверили более 4000 транспортных средств. По выявленным нарушениям департаментом дорожного хозяйства и транспорта в Роспотребнадзор направлено 40 административных материалов.

В городе Родники такая работа проводится ежедневно. Сотрудники «ЖЭК» дезинфицирующими растворами проводят санитарную обработку подъездов во всем жилом фонде.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *