Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 22 мая

По состоянию на 22 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1463 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлено 48 диагнозов). Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В числе новых диагнозов с ОРВИ и пневмониями были обследованы 27 человек,  по контакту – 19 человек, прибывшие из Москвы  – два  человека. Круг их контактов сейчас отрабатывается, проводится тестирование.

За сутки выписаны с выздоровлением 34 пациента, то есть суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 478 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

На стационарном лечении находятся 567 человек, в том числе 6 человек на аппаратах ИВЛ и 84 человека на кислородной поддержке. Свободных коек в перепрофилированных учреждениях – 265.

По летальным исходам статистика та же, на сегодняшний день официально 16 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Под наблюдением остается 2497 человек с разными сроками окончания карантина.

Тестов в очереди – 2742. «Примерно 1300 тестов были взяты накануне. Таким образом, мы ожидаем рост числа выявленных случаев. И учитывая, что впереди выходные, хочу еще раз обратить внимание на соблюдение ограничительных мер, которые разработаны для вашего же блага. И напомню статистику, которую приводит главный государственный санитарный врач России  – 37% всех случаев заражения происходит из-за расширения круга контактов, то есть после общения дружных компаний. Поэтому в эти выходные побудьте дома, поберегите себя и своих близких», – подчеркнул Артур Фокин. 

Также глава облздрава отметил, что сейчас необходимо проявить личную ответственность, чем тщательнее жители области будут соблюдать режим, тем быстрее остановится рост числа заболевших, что в свою очередь позволит принимать дальнейшие решения по этапному снятию ограничений.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *