«Милосердие Победы»

Под таким названием 26 февраля состоялся форум волонтеров, приуроченный к 75-­летию Победы. Его участниками стали добровольцы из разных районов области.

Как и в Год волонтёра в России, ребята собрались в стационарном центре реабилитации Комплексного центра соцобслуживания населения.

«На областной форум волонтёров к нам приехали гости из Вичуги, Фурманова, Кинешмы, Пучежа. Ребята из каждого отряда подготовили рассказы о подвигах, о проявлениях милосердия в время Великой Отечественной войны. Своим мероприятием мы отдаем дань памяти погибшим воинам и ныне живущим ветеранам», ­- рассказала специалист по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми Родниковского КЦСОН Юлия Исабаева.

Тема милосердия актуальна во все времена – и в мирное, и в военное. На фронте есть место не только подвигу, но и доброму поступку. О том, как медсёстры спасали из­-под пуль не только наших, но и немецких солдат, как простые жители собирали теплые вещи, еду, семена и отправляли в Ленинград, как заботились о раненых и детях-­сиротах, как советские солдаты делились едой со своими врагами – обо всем этом рассказывали волонтёры.

Особой миссией ребят было чествование ветеранов тыла – Зои Михайловны Докторовой и Лидии Николаевны Тихомировой. Под аплодисменты волонтёров директор КЦСОН, депутат районного Совета Светлана Первушкина вручила им юбилейные медали, благодарственные письма, открытки и подарки.

Также участники форума в честь ветеранов исполнили песню «Десятый батальон» под аккомпанемент Дмитрия Чуева.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *