Родную Дубровку уничтожили немцы

О вкладе своей семьи в Победу над фашизмом рассказывает ученик Центральной городской школы Даниил Шабельник:

«Как представитель подрастающего поколения я хочу сохранить и передать знания о наших предках, победивших в Великой Отечественной войне.

Мой прадедушка Михаил Николаевич Николаев родился и вырос далеко от нашего города – в Новгородской области, в деревне Дубровка Ивановского сельского совета. Окончил 3 класса неполной средней школы Старорусского района.

Когда началась война, Михаилу Николаевичу было 27 лет. В июле 1941 года его призвали по мобилизации Кандалакшским РВК Мурманской области и зачислили в 66-­й гвардейский стрелковый полк, 23­-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Молодой парень служил телефонистом с июля 1941-­го по апрель 1944 года, пока не получил тяжёлое ранение в ногу.

Солдата переправили в эвакогоспиталь №1780 города Ярославля. Здесь Михаил Николаевич встретил долгожданную победу. За свой вклад в неё прадедушку наградили Орденом Славы III степени и медалью «За победу над Германией», а позже юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-­1945 г.г.».

После выписки прадедушка так и не смог вернуться в родную Дубровку – немцы уничтожили деревню. Так Ярославль стал для нашего героя вторым домом. В этом городе Михаил Николаевич обрёл семью, вырастил троих детей. До самой пенсии он работал плотником на лакокрасочном заводе «Свободный труд». В 1981 году прадедушки не стало. Узнавая о тех годах войны, мы, возможно, сможем узнать больше и об истории нашей страны и не потерять связь поколений. Нам дороги воспоминания о нашем дорогом и любимом прадедушке и всём, что связано с ним. Пусть через много лет новые поколения, как и мы сегодня, скажут: «Мы знаем. Мы помним. Мы сохраним».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *