Медали тем, кто детство положил на алтарь Победы

Продолжается чествование наших уважаемых ветеранов – тружеников фронта и тыла, чьими героическими усилиями, самоотверженностью побеждён фашизм, завоёвана Великая Победа.

17 февраля в селе Пригородное под председательством известной общественницы Александры Сергеевны Сусловой, не понаслышке знающей, что такое военное лихолетье, прошло расширенное заседание местного Совета ветеранов ( присутствовали глава  поселения Елена  Лапшина и её сотрудники­-специалисты, общественники, СМИ).  На этом заседании троим жителям Филисовского поселения, доблестно трудившимся в годы Великой Отечественной войны, были вручены медали, выпущенные  к 75­летию Победы. 

Заслуженные награды и подарки от сельской администрации получили труженики тыла Пётр Иванович Кузнецов, Галина Васильевна Булатова и Маргарита Павловна Тихомирова. Всем им идёт 91­й год. Война украла их детство, заставив работать наравне  со взрослыми. Пётр Иванович Кузнецов, например, в своём родном колхозе в Пензенской области ремонтировал сельскохозяйственную технику и рано научился ею управлять, заменив ушедших на фронт мужчин. Галине Васильевне Булатовой и Маргарите Павловне Тихомировой тоже с  юных лет  пришлось много  трудиться, чтобы элементарно выжить и прокормить  свою семью. Они начали свой трудовой путь в сельском хозяйстве. Одна вспоминает, как приходилось с раннего утра до позднего вечера  пахать  на лошадях и коровах, другая – как, будучи учётчицей, ночевала вместе с доярками прямо на ферме, чтобы замерять и записывать результаты ночной дойки – каждый литр молока был на счету. Да и с собственного подворья львиную долю мяса и молока отправляли государству, для нужд фронта.   Но  все они  тогда готовы были отдать последнее, лишь бы их отцы и братья одолели ненавистного врага и вернулись домой с победой. 

Маргарита Павловна Тихомирова, проработавшая много лет бухгалтером в совхозе «Светоч», узнав, что является практически ровесником нашей газеты, дала нам, журналистам, такой наказ: «Пишите о том, что волнует, тревожит людей: об отсутствии освещения, о плохих дорогах, о проблемах в ЖКХ. И, конечно, о сельском хозяйстве –  с ним у нас связана вся жизнь, нам это интересно. «Родниковский рабочий» мы любим. Из газеты узнаём все новости, живём от номера до номера. Желаем коллективу редакции  здоровья и творческих успехов!»  Спасибо вам, ветераны за такие добрые слова! Учтём ваши пожелания!

 За два дня до торжества в Пригородном, 15 февраля, юбилейные медали были вручены на дому  двум жительницам д. Мальчиха – Анне Павловне Страховой и Инессе Константиновне Лавровой, которые тоже являются труженицами тыла,  детьми войны.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *