События недели в регионе

Строительство Западного обхода по графику

Реализация завершающего этапа Западного обхода г. Иваново ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В настоящий момент в ходе строительства дороги аэропорт «Иваново» ­ ул. Станкостроителей идет устройство основания дорожной одежды с отсыпкой песчаного слоя и укладкой геотекстиля и георешетки. На объекте также заменены две ливневые канализации, проведено устройство водопропускных труб в основании, сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук.

«На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 30%. Строительство ведется в соответствии с графиком, соблюдение которого контролируем ежедневно», -­ проинформировал глава дорожно­транспортного ведомства региона.

Дмитрий Вавринчук также напомнил, что работы на объекте начались в ноябре2019 года, была проведена выторфовка, перенос коммуникаций и отсыпка земляного полотна.

Напомним, распоряжением Правительства РФ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на реализацию этого капиталоемкого объекта Ивановской области из федерального бюджета выделено дополнительное финансирование в размере 551,4 млн рублей на два года. Общая стоимость объекта – 711,3 млн рублей с учетом софинансирования региона. В 2019 году направлено 64,7 млн рублей.

Проектом строительства предусмотрено четырехполосное движение, две круговые развязки, освещение проезжей части. Новая дорога свяжет федеральную трассу М­7 «Волга» подъезд к Иванову с существующим участком Западного обхода,позволит пустить транзитный транспорт в обход города  в направлении Ярославля. 

Новая лаборатория – для новых разработок

Новая лаборатория «Цифровая подстанция», созданная в партнерстве с ПАО «Россети», начала работу в Ивановском государственном энергетическом университете им. Ленина. Как ивановские ученые проводят научные исследования познакомился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Новая лаборатория – это научно-­образовательный центр, предназначенный для исследования новых электроэнергетических установок и приборов, повышения квалификации персонала электросетевых компаний, обучения студентов и аспирантов электроэнергетических специальностей. Оборудование лаборатории позволяет всесторонне испытывать новые разработки в условиях, приближенных к реальным, моделировать возможные процессы и различные режимы работы, в том числе температурные. В конечном итоге использование возможностей лаборатории способно ускорить внедрение научных разработок в электроэнергетику.

Новая лаборатория оснащена на средства гранта Минобрнауки России и в партнёрстве с компанией «Россети». В распоряжении ивановских ученых и студентов – сразу несколько уникальных научных установок: первичное силовое оборудование (высоковольтные испытательные установки, установки для измерения частичных разрядов, эталонные преобразователи тока и напряжения, цифровые трансформаторы тока и напряжения), вторичное цифровое оборудование (цифровые терминалы релейной защиты и автоматики, цифровые счетчики электрической энергии, коммутаторы) и испытательное оборудование.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *