События недели в регионе

Ремонт дорог и вопросы безопасности – в комплексе

Об итогах мероприятий по снижению аварийности на дорогах Ивановской области в 2019 году и о планах по повышению безопасности дорожного движения на текущий год говорили на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель председателя правительства региона Сергей Зобнин.

Планом работ на 2020 год предусмотрена модернизация трех круговых развязок на дорогах области, установка 100 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, обустройство 20 островков безопасности, строительство 12 переходно­-скоростных полос на региональных трассах, установка новых светофорных объектов. Повышению безопасности дорожного движения будет способствовать и реализация проекта по строительству 273 км линий освещения.

Сергей Зобнин подчеркнул, что вопросы безопасности дорожного движения должны решаться комплексно.

«Если мы ремонтируем какую ­то улицу или участок дороги, должны сразу решать и вопросы безопасности дорожного движения: обустраивать пешеходные переходы, если необходимо, устанавливать светофоры, барьерные ограждения. То есть, сразу предусматривать эти мероприятия, а не возвращаться к этим вопросам, когда отремонтированный участок дороги станет аварийно­опасным из­-за возросших скоростей по новому покрытию», —­ отметил зампред.

Подъем  культуры

Распределены средства муниципальным образованиям региона на поддержку учреждений культуры в сельской местности. Соответствующие нормативные акты подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Десять учреждений культуры получат средства на реконструкцию или капитальный ремонт. Общая сумма субсидий составит 46,4 млн рублей, в том числе 43 млн рублей – из федерального бюджета. Средства регион получил в рамках национального проекта «Культура». Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура»  на приведение в порядок шести учреждений культуры в Комсомольском, Гаврилово-Посадском, Лежневском, Родниковском, Кинешемском и Вичугском районах.

Кроме того, в текущем году в рамках реализации федерального проекта «Местный дом культуры» 7,9 млн рублей выделено на укрепление материально-технической базы домов культуры. Средства направят в том числе в Родниковский район.

По материалам сайта областного правительства

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *