До генерала «дослужиться» оказалось нелегко

Инициаторами, разработчиками и организаторами всероссийской акции «Всероссийский исторический кроссворд» стали Государственная публичная историческая библиотека России (ГПИБ) и Московский городской университет (МГПУ). Родниковская Публичная библиотека выступила в качестве одной из площадок проведения этой акции

Кроссворд был посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне. На приглашение поучаствовать в решении кроссворда откликнулось 20 человек. Состав участников был разным – школьники и педагоги, библиотекари и учащаяся молодежь, люди, интересующиеся историей и те, кто просто пожелал проверить свои познания в области этой, по словам организаторов, точной науки.

Времени на решение десяти нестандартных заданий кроссворда было отведено достаточно – 60 минут. Перед началом решения участникам показали приветственное видео, на котором к ним обратился директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук Михаил Афанасьев. Когда время на решение кроссворда истекло, правильные ответы посредством видеозаписи участникам озвучил Виктор Шаповал – кандидат филологических наук, доцент МГПУ, один из авторов Всероссийского исторического кроссворда.

Интересная задумка организаторов: после подсчета баллов каждый участник мог претендовать на одно из званий в Рабоче-крестьянской красной армии по таблице перевода баллов в военное звание.

Надо сказать, что далеко не на все вопросы смогли ответить участники, то есть, как и в жизни, до генерала «дослужиться» оказалось нелегко. Нужно было вспомнить некоторые известные в военное и послевоенное время песни, знать детали процесса отоваривания по карточкам во время войны, суметь определить звание военного по петлицам и многое другое.

Но самое главное, что участники узнали для себя что-то новое, заинтересовались историей своей страны и сразу после окончания многие выразили желание еще раз принять участие в подобном мероприятии.

rodniki-library.ivn.muzkult.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *