В Ивановской области может появиться семейный центр, работающий по принципу «одного окна»

Об этом рассказали на заседании рабочей группы общественного совета федерального проекта «Единой России» «Крепкая семья» в региональном исполкоме в четверг, 19 сентября. Его провела и.о. регионального координатора партпроекта в Ивановской области, председатель общественного комитета «Колыбель» Елена Язева

На совете в числе приоритетных на ближайшее время и предстоящий 2020 год были обозначены такие направления работы, которые так или иначе ориентированы на укрепление статуса семьи в обществе и расширение перечня мер поддержки. В том числе, совершенствование законодательства, направленного на поддержку многодетных семей и семей с детьми-инвалидами; оказание дополнительной психологической помощи семьям, которые находятся в кризисной ситуации; усиление просветительской работы со школьниками и акцент на их нравственном воспитании путем введения курса по этике и психологии семейной жизни в учебных заведениях; повышение социальной ответственности пап и престижа отцовства.

Как было отмечено, сегодня многие семьи просто не знают о том, на какую помощь от государства они вправе рассчитывать по закону. Рассказать им об этом и ответить на волнующие вопросы смогут специалисты департаментов здравоохранения, образования, психологи в рамках проекта «Правовая школа», работа над которым сейчас ведется. Планируется, что встречи семей со специалистами такой выездной «школы» будут проходить на местах, например, в ТОСах.

Единогласно все участники встречи поддержали прозвучавшее предложение о необходимости создания в регионе единого центра помощи семьям, который бы работал по принципу «одного окна». Так, чтобы любая семья могла обратиться в него за помощью по совершенно разным вопросам, начиная от вопроса досуга и поиска няни для ребенка и заканчивая юридической консультацией и помощью в оформлении документов.  Как отметила Елена Язева, на сегодняшний день проработана концепция создания такого центра, так что остается рассчитывать только на господдержку.

Региональный координатор федерального партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» в Ивановской области Елена Язева отметила, что проект охватывает самые важные сферы жизни общества,  и именно от их жизнеспособности зависит будущее всей нашей страны и каждого человека:

— Цели и задачи проекта совпадают с тем, чем я занимаюсь последние двадцать лет – пропаганда крепкой и здоровой семьи и помощь семьям в кризисных ситуациях. И сегодня в рамках реализации проекта очень важно объединить усилия партии, государственных структур, общественных организаций, бизнеса и СМИ для совместного решения наиболее острых проблем современной семьи.

До конца 2019 года, как рассказала Елена Язева, планируется провести масштабные акции ко Дню отца и ко Дню матери, чтобы повысить статус семьи, отцовства и материнства  в общественном сознании. Также намечено введение факультативных занятий в школах и лицеях по формированию семейных ценностей среди молодежи. Для улучшения положения многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, члены общественного совета разработают свои предложения по изменению регионального законодательства. 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *