Знать обязаны

15 октября — Международный день белой трости как символ незрячего человека. Необходимо учитывать, что слепой пешеход может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части. Дорожные полицейские напоминают, что, в соответствии с пунктом 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. В четверг на улицах города вблизи пешеходных переходов сотрудники ГИБДД будут усиленно контролировать соблюдение правил дорожного движения, в случае необходимости дадут водителям разъяснения. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечёт наложение административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей (ст. 12.18 КоАП).

Теперь о другом, не менее важном. СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ (светоотражатели)? Разумеется, СТОИТ. ОНИ ПОВЫШАЮТ видимость пешеходов на неосвещенной дороге: с ближним светом фар их можно увидеть на расстоянии до 200 метров, с дальним светом фар — до 400 метров. Световозвращающие элементы нужно размещать таким способом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар. Самое подходящее место, по мнению специалистов, — это грудь и бедра, но чаще люди предпочитают прикреплять их на кисти рук, портфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе как минимум 4 световозвращателя, предпочтительнее, белого и лимонно-желтого цвета.

Каждому автолюбителю очевидно, что погода меняется стремительно и, выехав утром на летней резине на работу, во второй половине дня водитель можете попасть в снежный циклон. Такой пример все ощутили на себе в пятницу. Так когда необходимо менять резину? Когда температура воздуха опустится до отметки +5-0, можно смело «переобувать» автомобиль в зимнюю резину. Напомним, что за использование летней резины в зимнее время предусматривается наказание по ст. 12.5 КоАП («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых …эксплуатация транспортного средства запрещена…») в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Водители и пешеходы! Соблюдайте правила дорожного движения, тогда все будут живы и здоровы!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *