Безопасность детей на дороге

Правила движения достойны уважения!

2а«Самое ценное — жизнь и здоровье ребенка!» — так утверждают большинство родителей.

Жизнь ценна? Оглянитесь вокруг. Где можно увидеть, что жизнь человека ценится? Каждый день гибнут люди. То природа испытывает человека за то  отношение, который сам сотворил, то несчастные случаи. А   большинство трагических  случаев происходят на дорогах наших городов, и участниками становятся наши дети…

Наш педагогический коллектив на протяжении многих  лет находится в постоянном   поиске эффективных стратегий и технологий формирования основ культуры безопасности по правилам дорожного движения,  воспитании личности, которая не только владеет знаниями по безопасному поведению, но и уважает здоровье и жизнь другого человека.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении педагогами   был создан и реализован долгосрочный проект по теме «Разработка и внедрение инновационной модели воспитания, развития и социализации обучающихся в процессе овладения   базовыми правилами  поведения на дороге».

Средством достижения поставленных задач в рамках данного проекта стали инновационные технологии, которые   педагоги нашей образовательной организации используют в  работе с детьми: игровые технологии, проектная деятельность, проблемные ситуации, творческие мастерские и другие, а так же выстраивание тесного взаимодействия с социальными партнерами и семьями воспитанников в вопросах профилактики детского  дорожно — транспортного травматизма (ДДТТ). Наш коллектив неоднократно становился участником областного конкурса «Светофорчик»: 2006 год  — грамота 2 степени, 2007 год — грамота за лучшую организацию работы по обучению детей навыкам безопасного поведения, 2009 год — грамота 2 степени, 2012 год — грамота 1 степени.

Свой опыт работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма был нами представлен на областном конкурсе Управления ГИБДД России по Ивановской области «Светофорчик — 2015», за что педколлектив был награждён Грамотой лауреатов областного конкурса среди дошкольных образовательных учреждений. Огромную благодарность  хочется выразить педагогам Карасёвой М. Б., Резниковой О. В., Кузнецовой О. В., Андреевой Н. В., Платовой Н. В. за продуманную и грамотно выстроенную работу.

Уважаемые мамы и папы!  Лихо давя на газ  за рулем своих автомобилей, переходя проезжую часть в неположенном месте, не забывайте, что рядом с вами ваши дети, такие же участники дорожного движения, повторяющие и полностью копирующие пренебрежительное и зачастую опасное отношение взрослых к соблюдению правил дорожного движения. Берегите ребенка! Соблюдайте правила дорожного движения!

Наталья  КРУГЛОВА,
старший воспитатель  детского сада №6 «Ласточка»

Пешеходные переходы подлежат мониторингу

знакВ настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков — одна из главных. Поэтому обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача взрослых — воспитать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Именно с этой целью областной Детский Общественный Совет (ДОС) при Уполномоченном  по правам ребенка в Ивановской области в 2016 году реализует проект по мониторингу улично-дорожной сети вблизи детских учреждений.

Участники областного ДОС от Родниковского района Анастасия Дюдина (СОШ№4) и Ксения Лебедева (СОШ №3) приняли участие в обучающем семинаре и веб-конференции, на которых от сотрудников областного ГИБДД получили рекомендации  по выполнению мониторинга, а затем провели инструктаж для представителей органов ученического самоуправления городских и сельских школ.

Мониторинг проводился с 14 по 25 марта возле всех детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и лечебных учреждений района.

Ребята заполнили специальные бланки, где отразили состояние пешеходных переходов, обозначили наличие (или отсутствие) искусственных неровностей, необходимых дорожных знаков, дорожной разметки, отметили обеспечение зон видимости  дорожных знаков и пешеходов при подходе к пешеходным переходам, измерили удаленность пешеходных переходов от детских учреждений.  Помощь и содействие в реализации проекта им оказали сотрудники ГИБДД по Родниковскому району.

Государственный инспектор дорожного надзора МО МВД «Родниковский» Александр Ушаков  познакомил участников ДОС со схемами организации дорожного движения.

По итогам мониторинга участники ДОС Родниковского района оформили сводную таблицу и направили Уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области. В конце апреля будут подведены итоги участия муниципалитетов  в областном проекте.

 Светлана Масова, замдиректора
МАОУ ДО «ЦДТ».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *