От флага русских царей до символа новой России

22 августа российский триколор отметил свой очередной день рождения

Фото первой полосы: Опросы показывают, что равнодушных к государственной символике россиян за последние пять лет стало меньше – всего около 10% (в 2014 году – 15%).

Напомним, что триколор стал символом Российской Федерации в 1991 году, заменив красное полотнище с серпом и молотом, а еще через 3 года в честь него учредили государственный праздник.

Однако трехцветный символ государства появился отнюдь не в начале 90-х, а гораздо раньше. Триколор был придуман и составлен Петром I. Говорят, что в его основе лежит голландский: когда Петр Алексеевич был в Голландии, обучался корабельному делу, то увидел их флаг (с оранжевой полосой вместо красной) и переделал его на русский лад. Сохранились даже рисунки самодержца – эскизы будущего флага.

Как показывает опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественным менением (wciom.ru), государственные символы страны — флаг, герб и гимн — на протяжении последних 13 лет вызывают у большинства россиян позитивные чувства — гордость, восхищение или симпатию. В частности, гордятся при виде государственных символов страны сегодня 61% соотечественников, а испытывают симпатию 22%.

В Родниках День флага отметили рядом разных акций.

Задать праздничное настроение на весь день была призвана общерайонная утренняя зарядка в Летнем саду. Прийти в тонус ее участникам помогли и зажигательная музыка, и хорошая компания во главе с заместителем главы по соцполитике Татьяной Сидоренковой.

Любят родниковцы велозаезды. Наверное, поэтому они привлекают множество участников в будние и праздничные дни.

В 10 утра с площади Индустриального парка стартовал велозаезд волонтеров объединения «ДОМ», посетителей лагеря малозатратных форм отдыха «Под флагом добра», МСЦ, учащихся школы №2 и детей сотрудников полиции. В сопровождении взрослых ребята обогнули городское кольцо, по которому проходит первомайская эстафета. И конечно, провезли с собой российский триколор.

Также на площади у комбината развернулась необычная фотозона. «На ткани мы изобразили памятник архитектуры, с которым ассоциируется Российская Федерация, – это Храм Василия Блаженного. Фоном ему стал российский флаг, — рассказывала нам заведующая отделением профилактической работы с семьей и детьми КЦСОН Елена Хрусталева. – Своим творческим проектом мы хотели предоставить возможность родниковцам «заочно» побывать в Москве и сделать фото на фоне памятника архитектуры. Все фото можно найти на сайте КЦСОН».

Далее эстафету праздничного настроения подхватили серебряные волонтеры. Пятеро добровольцев поздравляли водителей с праздником и вручали памятки о безопасном поведении на дороге. «В этом году мы эту акцию решили совместить с государственным праздником. Серебряные волонтеры напомнили нашим водителям, что Россия – за безопасность дорожного движения», — отметила директор Родниковского комплексного центра соцобслуживания населения Светлана Первушкина.

Каждую из комплекта памяток серебряные волонтеры разработали сами. Вместе с ней они дарили водителям свой позитивный настрой.

И конечно, по уже сложившейся традиции, триколор (и не один) побывал на центральной площади в полуденное время. Здесь состояла акция «Наш флаг», активисты «Молодой гвардии» вручали прохожим флаги-ленточки, делали аквагрим. Юные родниковцы смогли выразить любовь к Родине и ее символу в рисунках мелом на асфальте. К слову, взрослые тоже не устояли перед этим творчеством.

«Под красным знаменем мы прошли большую часть своей жизни. В Родниках я работала в комсомольской организации, была секретарем комитета Комсомола комбината, членом бюро райкома, но российский флаг для нас не менее ценен, — отмечает участница праздника Ирина Докторова, — потому что государственные символы – они остаются символами. Страна осталась, и мы остались ее гражданами, воспитываем детей и внуков в патриотическом духе современного патриотизма».

Добавим, что в этот день в дошкольных образовательных заведениях малыши присоединились к празднику и провели свои яркие флэшмобы.

Больше фото праздничного дня — в наших альбомах в ВК и ОК.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *