«Дачная амнистия»: Что? Где? Когда?

2 августа 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — так называемая «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года

Срок действия «дачной амнистии» продлевают не первый раз, но все же есть смысл напомнить, в чем суть.

Итак, что подпадает под упрощенный порядок регистрации?

Земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Для проведения процедуры «амнистии» в регистрирующем органе необходимо предъявить акт о предоставлении земельного участка, либо свидетельство о праве на данный земельный участок, либо выдаваемую органом местного самоуправления выписку из похозяйственной книги (в случае, если этот земельный участок расположен в черте населенного пункта и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок. Государственная пошлина – 350 рублей.

При этом, что очень важно, закон не ограничивает срок действия «амнистии» на землю: как говорится, «упрощенка» — навсегда. Надо только иметь в виду, что упрощенно зарегистрировать право собственности можно лишь на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 30.10.2001г.)

Что касается вновь построенного на земле, то до 1 марта 2021 года продлевается право оформить дом без обязательного получения разрешения на строительство и ввод дома в эксплуатацию.

То есть, при решении построить дом вы как правообладатель земельного участка направляете уведомление в орган местного самоуправления (МСУ) с параметрами будущего здания. Если ваши строительные планы не противоречат градостроительным документам, принятым на данной территории, орган МСУ сам направляет пакет документов в Росреестр для регистрации права на ваш дом. Построив его (на стройку дается 10 лет), вы уведомляете местные власти о том, что строительство завершено.

Если все сделано по правилам, ваше право собственности на дом регистрируется в Росреестре.

По материалам
Управления Росреестра
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *