Ивановская областная Дума поддержала законопроект «Яблока»

Во вторник, 22 мая, в Ивановской областной Думе состоялось очередное заседание Комитета по социальной политике. Среди прочего депутаты рассмотрели проект Федерального Закона «О внесении изменений в Статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в региональный парламент областным отделением партии «Яблоко» в середине апреля текущего года. Об основных параметрах документа депутатам рассказал руководитель ивановских демократов Андрей Автонеев.

Он, в частности, отметил, что проект закона закрепляет за администрацией образовательной организации обязанность принять на обучение ребенка, в случае если его брат или сестра уже учатся в данной школе. Действующий порядок зачисления в первый класс не исключает ситуации, когда дети из одной семьи вынужденно попадают в разные школы, что создает существенные затруднения для семей, особенно многодетных.

Участвовавшая в работе Комитета спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева охарактеризовала инициативу ивановских яблочников, как «однозначно полезную». Вместе с тем она сообщила, что аналогичный законопроект уже внесен в Государственную Думу другим субъектом, поэтому реализовать право законодательной инициативы наш парламент процедурно не сможет. Тем не менее было принято решение направить официальное письмо поддержки в Госдуму, чтобы мнение ивановских законодателей было учтено при рассмотрении данного проекта закона на федеральном уровне.

По материалам ivoblduma.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *