«МАТЧ ЗВЕЗД – 2019»

7wphou_ckn0

Фото Юрия Матринова

Стало уже традицией после окончания первенства района среди взрослых проведение «Матча Звезд» с участием лучших футболистов прошедшего турнира. Безусловно, мероприятие носит, в первую очередь, имиджевый характер, работая на популяризацию футбола и нашего первенства. Все игроки, как правило, с удовольствием принимают приглашения участвовать в подобных матчах, считая это за честь. Тем обиднее было узнать об отказе в участии нескольких «легионеров», причем, в последний момент. Поступок, явно не красящий футболистов.

В нынешнем году в основу Матча Звезд было «заложено» соперничество  Родников, которую собирал  А.С. Тартин, и сборной «легионеров», выступавших в нашем первенстве района. Этой командой руководил С.В. Чесноков. В составы команд вошли, в основном, футболисты первой «шестерки». Формат таких матчей, по подобию НХЛ, НБА, КХЛ, состоит из двух частей. Сначала идут конкурсы мастерства в исполнении футболистов, демонстрирующих зрителям искусство владения мячом. Так, участникам предлагалось на скорость пройти эстафету, жонглируя мячом преодолеть дистанцию в один круг, попасть с центра площадки в конус, установленный на верхней перекладине ворот. Кстати, именно этот конкурс вызвал у участников наибольшие трудности, тем неожиданнее оказалась развязка. Долгое время никто не мог поразить цель, пока это не сделал ивановец Николай Паклянов («Лорес»), выигравший уже конкурс в жонглировании. Казалось, вот еще одна победа гостей. Но в следующей  попытке наш «ветеран» Дмитрий Курганов под гром аплодисментов повторяет трюк. Искушать судьбу больше не стали, зафиксировав ничью. Как всегда, в самом зрелищном виде – пенальти – особая нагрузка выпала на вратарей. Им пришлось выдержать удары не только с шести, но и десяти метров. Сергей Ежов в качестве «легионера», конечно, был хорош, но Алексей Журавлев доказал, что не зря был признан лучшим вратарем первенства. Решающий же точный удар, как и год назад в такой же ситуации, нанес наш Антон Величко. По итогам всех конкурсов Родники одержали победу. Впереди оставалась «двусторонка».

Товарищеский статус матча и достаточно высокий уровень подготовки игроков обеих команд, несомненно, сказался на характере встречи. Мяч много находился внизу, футболисты старались мало «фолить» и тщательнее готовить атаки. Как­-то с самого начала лучше «покатило» у «легионеров». Николай Паклянов, самый титулованный из находившихся на площадке, в очередной раз подтвердил свой класс футболиста, за плечами которого почти три сотни матчей в командах мастеров. К середине первого тайма три его удара достигли цели, практически предопределив победителя. Нет, наши ребята отнюдь не сдались. Даже сумели во втором тайме сократить разрыв до минимума, но Андрей Нечаев ставит победную точку за «легионеров» ­ 5:3.

По окончании Матча Звезд состоялась церемония награждения победителей, призеров и лауреатов первенства района. Медалями, памятными дипломами и Кубком за первое место, предоставленными отделом по делам молодежи и спорту администрации района, были награждены футболисты «Лореса», «Родника-­Ветераны» и чемпиона «Штурма». Благодарности от отдела  по делам молодежи и спорту были вручены руководителям всех команд. В символическую сборную группы «Б» вошли вратарь Михаил Соколов (Рижский хлеб), полевые игроки Дмитрий Волков (Стандарт), Евгений Крицкий (Светоч InAuto), Роман Шумилов (Каминский), Артем Круглов (Рижский хлеб). Лучшими игроками Первенства были признаны вратарь Алексей Журавлев (ДЮСШ­-1), Николай Паклянов (Лорес), Никита Лукоянов (Штурм), Дмитрий Курганов (Ветераны), Александр Докторов (Нордтекс­-Панчер). Приз лучшего бомбардира получил Дмитрий Волков, забивший 41 мяч. Наконец, самым ценным игроком турнира стал Андрей Чесноков (Нордтекс­-Панчер).

Изначально планировалось, что в Кубке района получат право выступить восемь лучших команд по итогам первенства. Однако, организаторы, учитывая повышенный интерес участников, приняли решение допустить к участию в Кубке всех желающих. Таким образом, в турнире, как и год назад, выступят 11 команд. Прошедшая жеребьевка сразу подкинула сюрприз: «Лорес» — ­ «Штурм». Название матча, подходящее больше как минимум для полуфинала, а команды встретятся уже в четвертьфинале. Итак, суббота, 23 марта, 11-­00. В 10­-00 встречаются «Рижский хлеб» и «Адреналин». Все на футбол!

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *