Как выбрать семенной и посадочный материал

При покупке семян и посадочного материала внимательно изучите информацию на упаковке: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта (ТУ, ГОСТ) на сортовые и посевные качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в упаковке.

На каждую партию семян у продавца должны быть документы, подтверждающие сортовые и посевные качества (всхожесть, сортовая чистота) семян. При этом необходимо обращать внимание на сроки действия документов.

Кроме того, сорта семенного и посадочного материала должны быть включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации» (далее Реестр). Ознакомиться с данными Реестра можно здесь.

Приобретать семена и посадочный материал лучше в специализированных магазинах и торговых точках, а не на стихийных рынках. При покупке семян необходимо подписать на пакетиках, где они приобретены, и сохранить кассовый чек, чтобы при возникновении проблем была возможность предъявить претензию конкретной фирме или продавцу.

В случае обнаружения нарушений при реализации семян и посадочного материала, или, если вы приобрели некачественную продукцию, обращайтесь в отдел фитосанитарного надзора и качества зерна Управления по телефонам:

  • ­ в Костромской области 8 (4942) 45­-00­-91, 35­-97­-51;
  • в Ивановской области 8 (4932) 93-­98­-37, 93-­98­-38.

Управление Россельхознадзора
по Костромской и Ивановской областям

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *