Спасибо, воин, за твой ратный подвиг!

77 лет прошло с окончания кровопролитной Великой Отечественной войны 1941-­1945 годов. Но до сих пор тысячи бойцов покоятся вдали от малой родины, в местах боевых сражений. Неравнодушие членов поисковых отрядов помогает без вести пропавшим героям той войны вновь обрести имена.

17 сентября на воинском захоронении городского кладбища состоялось торжественная церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны 1941–1945 годов лейтенанта Николая Николаевича Белокрынкина.

Это событие стало возможным благодаря усилиям членов Московской региональной общественной организации «Поисковое объединение «Рубеж» и поискового объединения «Плацдарм». Именно они чуть больше года назад обнаружили стихийное захоронение солдата в деревне Бутово Московской области, где на маленьком памятнике с красной звездой была написана фамилия, инициалы и годы жизни нашего земляка.

Поисковики связались с администрацией Родниковского района с просьбой о содействии в поиске родственников бойца. К сожалению, их у погибшего воина не осталось…

Некоторую информацию о погибшем офицере удалось прояснить через Центральный архив Министерства обороны России. Николай Николаевич Белокрынкин родился 18 января 1918 года в городе Родники Ивановской области. Учился в Ленинградском электротехническом институте им. Ульянова. Военной специальностью овладел в Горьковском училище зенитной артиллерии.
28 июля 1941 года добровольцем ушёл на фронт. В архивных документах имеются сведения, что лейтенант Белокрынкин Н.Н. был помощником начальника станции орудийной наводки
83­го зенитно­-артиллерийского полка. 5 ноября 1943 года он умер от ран и был захоронен в деревне Бутово Ленинского района Московской области.

Администрация Родниковского района обратилась в Правительство Московской области за разрешением о перезахоронении погибшего воина на малой родине, где обращение было поддержано.

В минувшую субботу на городском кладбище прошла торжественная церемония перезахоронения. В памятном событии приняли участие глава Родниковского района Александр Пахолков, военный комиссар Игорь Кравченко, глава города Андрей Морозов, руководители и члены поисковых объединений, воспитанники военно-­патриотических клубов, члены ветеранских и общественных организаций, жители Родниковского района. С соблюдением всех воинских и духовных почестей останки нашего земляка были преданы родной земле. И как дань уважения подвигу офицера, который отдал жизнь за наше мирное будущее, в скорбной тишине раздались залпы воинского салюта, и к его могиле участники церемонии возложили цветы.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *