«Чума ХХ века» уверенно перешагнула в XXI век

Проблема распространения ВИЧ-­инфекции не нова, но сегодня она одна из актуальных в России, а для Ивановской области, возможно, и первоочередная. Показатель пораженности ВИЧ­-инфекцией поставил наш край на второе место в Центральном федеральном округе.  К концу этого года в области зарегистрировано около 10 тысяч случаев ВИЧ­-инфекции.

Свойства ВИЧ-­инфекция

При попадании в организм человека, ВИЧ уничтожает специальные клетки, функцией которых является защита организма от опасных микробов. Как и другие вирусы, ВИЧ может размножаться только внутри клеток хозяина — ­инфицированного человека. ВИЧ способен жить вне организма в течение довольно короткого периода времени, продолжительность которого зависит от таких фактов, как температура и наличие жидкости в среде, окружающей вирус. Вирус чувствителен к нагреванию и погибает при 56 градусах по Цельсию. Однако при замораживании (например, в плазме крови) он может сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет.

 

Коварство болезни

  • Первая скрытая стадия (инкубационный период) может продолжаться довольно долго (от нескольких недель до 12 и более месяцев).
  • Вторая стадия болезни характеризуется лишь увеличением лимфатических узлов. Люди на 1 и 2 стадиях могут не подозревать о том, что представляют угрозу для заражения своих близких. Однако через несколько лет у ВИЧ-­инфицированных медленно, но неуклонно начинают обнаруживаться симптомы заболевания.
  • Болезнь переходит в следующую (третью) стадию болезни, которая, по существу, знаменирует начало СПИДа. Защитные функции иммунной системы организма полностью нарушаются, а различные болезнетворные микроорганизмы становятся причиной неизлечимых, смертельных заболеваний. Конечный результат ВИЧ-­инфекции ­ смерть от СПИДа.

Анализ на ВИЧ-­инфекцию предоставляет собой поиск в крови антител к вирусу иммунодефицита человека. Для проведения ИФА производится забор крови из вены в одноразовые пробирки. Сдать анализ крови на ВИЧ (ИФА) можно в поликлинике по месту жительства бесплатно. При желании анализ крови по ВИЧ можно сдать и анонимно. Для этого желающим нужно обратиться в 113 кабинет районной поликлиники, к врачу-­инфекционисту.

 

Пути заражения:

­- половые контакты с инфицированным лицом без использования презерватива;
— пользование общей иглой или шприцом при внутривенном введении наркотических средств, нанесении татуировок, пирсинге;
— переливание зараженной крови;
— заражение ребенка происходит от ВИЧ-­инфицированной матери во время беременности или через грудное молоко.

ВИЧ не передается при прикосновении, рукопожатии, поцелуе, массаже, при совместном использовании постельного белья, питья из одного стакана. Также нельзя заразиться через сиденье унитаза, при кашле, чихании или через укус комара.

Часто можно услышать о заражении ВИЧ во время медицинских процедур. Сейчас это уже практически невозможно.

Правда состоит в том, что заразиться в наше время может каждый, но в то же время каждый вполне в состоянии контролировать свое поведение и избежать заражения, ведь вирус ВИЧ не передается воздушно-­капельным путем.

Сергей Чуканов, врач­и-нфекционист
Родниковской ЦРБ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *